Сб, 20 апреля, 12:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Из-за глобального потепления животные становятся крупнее

Из-за глобального потепления животные становятся крупнее

12.09.2021 11:40

Группа ученых из Университета Дикина (Австралия) пришла к выводу, что некоторые животные на планете Земля подвергаются морфологическому изменению, сообщает ИА Planet Today со ссылкой на американскую газету USA Today.

Долгие наблюдения ученых за животными позволили на сегодняшний день сделать выводы, что у некоторых особей изменились клювы, уши и ноги. Ученые связывают это явление с глобальным потеплением на Земле. При этом они применили «правило Аллена» (1877). Оно гласит, что чем теплее температура окружающей среды, тем больше поверхность потребляемого тепла для улучшения теплообмена в организме живых существ. Данные адаптивные изменения связаны с приспособлением животных к новым условиям среды. И наоборот, чем холоднее климат, тем меньше и короче выступающие части тела животного.

В настоящее время ученые работают над количеством и видами животных, которые подверглись изменениям. Но уже доказано, что клюв у представителей вида австралийских попугаев вырос до 10 % по сравнению с показателями 1871 года. Также известно, что уши лесных мышей увеличились в размерах, а у летучих мышей крылья стали больше. Ученые провели корреляцию с повышением температуры воздуха.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |