Пт, 29 марта, 01:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Талибы хотят выступить в ООН перед лидерами стран мира

Талибы хотят выступить в ООН перед лидерами стран мира

22.09.2021 09:46

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ) направило в ООН документ о назначении своего представителя Мохаммада Сохаила Шахина постоянным представителем Афганистана при ООН, передает Reuters текст письма талибов и подтверждение заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака. Назначенный талибами глава МИД Афганистана Амир Хан Муттаки также выразил желание участвовать в прениях высокого уровня в ООН, отмечает Коммерсантъ. Господин Хак сообщил, что направил запрос представителей «Талибана» в комитет по проверке полномочий.

© AP Photo/John Minchillo/ТАСС

Комитет по проверке полномочий состоит их девяти членов. В текущую сессию в него входят США, Россия, КНР, Багамы, Бутан, Чили, Намибия, Сьерра-Леоне и Швеция. С 1996 по 2001 год, когда талибы в прошлый раз захватили власть в Афганистане, постпред страны сохранял свои полномочия, так как комитет отклонил заявки талибов на его смещение.

Письмо талибов датировано 20 сентября — днем, предшествующим открытию сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщил AFP пресс-секратарь генсека ООН Стефан Дюжаррик. По словам господина Хака, в письме заявлялось, что миссия господина Шахина «считается завершенной», а предыдущий президент Афганистана Ашраф Гани был «изгнан».

В преддверии Генассамблеи ООН Совет Безопасности продлил работу миссии в Афганистане на полгода. Решение было принято единогласно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |