Главная » НОВОСТИ » В мире » У побережья Испании нашли клад римских монет
У побережья Испании нашли клад римских монет
25.09.2021 12:59
Два фридайвера-любителя нашли у восточного побережья Испании одну из крупнейших коллекций римских монет в Европе, сообщает портал Новости Mail.ru
Луис Ленс и Сезар Химено ныряли у острова Портитксол. Они обнаружили восемь монет, после чего поиски продолжили археологи. Они подняли со дна еще 45 хорошо сохранившихся монет, отчеканенных при римских императорах Валентиниане І, Феодосии I, Аркадии и Гонории. Одна монета осталась неопознанной.
Вместе с монетами исследователи нашли три медных гвоздя, а также остатки свинца, которые когда-то могли быть частями морского сундука.
Исследователи назвали находку чрезвычайно ценной, отметив, что это одна из крупнейших найденных коллекций римских монет в Европе.
Монеты, вероятно, были спрятаны богатым местным землевладельцем, который хотел защитить часть денег от варваров, регулярно грабивших ослабленную Западную Римскую империю во времена ее заката, пишет источник. Скорее всего, речь идет о набегах на Пиренейский полуостров племен аланов.
Монеты будут отреставрированы, а затем выставлены в археологическом и этнографическом музее города Хавеа.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 13.06.2026 / 18.19
- Британцу по ошибке диагностировали рак и семь лет лечили от него
- 10.06.2026 / 17.37
- В книгу рекордов Гиннеса вошел "отель для пчёл" в Турции
- 05.06.2026 / 12.19
- Миллиардер из Франции просит изменить закон, чтобы лишить детей наследства
- 02.06.2026 / 12.17
- Американец на экскаваторе разрушил собственный дом после новости о разводе
- 02.06.2026 / 11.15
- Мальдивы введут запрет на соцсети для подростков младше 16 лет


