Пт, 19 апреля, 08:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Кошки могут определить местоположение хозяина по голосу

Кошки могут определить местоположение хозяина по голосу

12.11.2021 15:43

Японские ученые в ходе исследования изучили слух кошек. Специалистов интересовало, каким образом питомцы реагируют на голос хозяина. Было установлено, что животные могут мысленно определять местоположение человека по одному только голосу. Об этом сообщает телеканал «Мир 24» со ссылкой на CNN.

В ходе эксперимента сотрудники Киотского университета исследовали 50 домашних кошек, половина из которых обитает в популярных в стране «кошачьих кафе». Там люди платят деньги, чтобы поиграть с животными.

Ученые поместили каждую кошку в комнату с двумя дверями и окном. При этом снаружи комнаты возле одной двери находился один динамик, а снаружи возле второй двери или окна – второй динамик. Устройства находились на расстоянии не менее четырех метров друг от друга. Для того чтобы вести наблюдение за питомцами, специалисты также повесили в комнате пять камер.

В ходе эксперимента ученые использовали колонки для воспроизведения записи голоса хозяина кошки или незнакомца, называющего питомца по имени. Голос воспроизводился два раза с интервалом в 2,5 секунды. Он мог звучать либо из одного динамика оба раза, либо по одному разу из каждого динамика.

После этого исследователи оценили реакцию каждой кошки, проанализировав видеозапись. Оказалось, что кошки особой реакции не показали. Об этом свидетельствовало шевеление ушами либо изменение направления головы. Однако, когда голос хозяина звучал сначала из одного динамика, а потом через несколько секунд из второго, кошки явно проявляли признаки сильного удивления.

По словам ученых, эксперимент показал, что усатые питомцы мысленно отслеживают местоположение человека по его голосу, поэтому удивляются, когда их хозяева неожиданно «телепортируются» в другое место. Один из авторов исследования Сахо Такаги уверена, что это говорит о высоком уровне интеллекта кошек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |