Чт, 18 апреля, 20:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Американцы хотят построить атомную электростанцию на Луне

Американцы хотят построить атомную электростанцию на Луне

20.11.2021 17:50

NASA и Национальная лаборатория Айдахо объявили о поиске идей для создания лунной ядерной электростанции. Об этом сообщает агентство Associated Press.

© NASA / Газета.ру

Запрос на получение предложений был объявлен 19 ноября. Независимую от Солнца систему электропитания планируется создать до конца 2020-х годов, варианты проектов необходимо отправить в NASA до 19 февраля 2022 года.

«Обеспечение надежной и мощной энергосистемы на поверхности Луны — жизненно важный шаг в освоении космоса человеком, и мы вполне можем его сделать», — говорится в заявлении руководителя проекта в Национальной лаборатории Айдахо Себастьяна Корбизьеро.

Если удастся обеспечить устойчивое присутствие человека на Луне, следующей целью станет Марс. NASA заявляет, что ядерный реактор на поверхности может обеспечить надежную и мощную систему электропитания независимо от условий окружающей среды на Луне или Марсе. Кроме того, представители агентства надеются, что этот проект приведет к развитию технологий, которые пригодятся и на Земле.

Реактор построят на Земле и затем отправят на Луну, отмечает Газета.ру.

Согласно планам, в состав системы должны будут входить: работающее на уране ядро реактора, система преобразования тепла в электричество, система контроля нагрева и распределительная система, которая должна будет подавать мощность не менее 40 киловатт в течение 10 лет. Также отмечается, что реактор должен включаться и выключаться без человеческого участия, иметь возможность работать на борту посадочного модуля, а также быть доступным для транспортировки.

Кроме того, при запуске с Земли он должен вписываться в цилиндр 4 метра диаметром и 6 метров высотой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |