Ср, 24 апреля, 21:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Казахстан направили миротворцев ОДКБ

В Казахстан направили миротворцев ОДКБ

06.01.2022 18:35

Председатель Совета ОДКБ – премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что существует угроза национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванная, в том числе, вмешательством извне. По этой причине в республику направляются миротворцы ОДКБ на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в стране.

В настоящее время идет переброска контингента самолетами на территорию республики. В состав миротворческих сил вошли подразделения вооруженных сил Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Их основная задача – охрана важных государственных объектов, оказание содействия силам правопорядка республики в стабилизации обстановки и возвращении ее в правовое поле.

Российские миротворцы уже приступили к выполнению задач в Казахстане. Как сообщили в секретариате ОДКБ в состав коллективных миротворческих сил вошли подразделения и воинские части ВДВ.

Беспорядки продолжались в Казахстане всю ночь. Самые массовые – в бывшей столице Алма-Ате. В город введены войска. Мародеры грабят банки, магазины, в том числе оружейные. Стрельба не стихла и с рассветом. Попытку штурма здания городской полиции смогли предотвратить.

Власти отмечают слаженность действий бандформирований. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром поручил принять меры по защите диппредставительств и иностранного бизнеса и создать следственную группу из представителей Генпрокуратуры и МВД для выявления причин беспорядков и установления виновных.

В столице Казахстана, как и по всей стране, действует режим чрезвычайного положения, объявленный накануне ночью. Подъезд к президентскому дворцу закрыт. Установлены бетонные блоки, стянута военная техника, усилены полицейские патрули.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |