Ср, 24 апреля, 14:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Зачем США мораторий на испытания противоспутникового оружия?

Зачем США мораторий на испытания противоспутникового оружия?

20.04.2022 16:35

США объявили мораторий на испытания противоспутникового оружия, но Россию он не впечатлил, пишет в своей статье газета «Коммерсантъ».

США взяли на себя добровольное обязательство не проводить испытаний противоспутникового оружия, приводящих к засорению космоса. Об этом заявила вице-президент США Камала Харрис, призвавшая другие страны последовать этому примеру. В России, недавно испытавшей такое оружие, на инициативу США отреагировали сдержанно: решение Вашингтона российские официальные лица назвали «шагом в правильном направлении», но заподозрили в нем двойное дно.

О намерении США не проводить «разрушительных» испытаний противоспутниковых ракет Камала Харрис объявила, выступая на базе ВВС Ванденберг (Калифорния). «Эти тесты опасны, и мы не будем их проводить. Мы — первая нация, взявшая на себя такое обязательство,— заявила она.— И сегодня от имени США я призываю все страны присоединиться к нам, независимо от того, занимаются ли они космическими исследованиями или нет. Это принесет пользу всем».

Камала Харрис противопоставила инициативу США «безответственному и безрассудному» поведению России и Китая.

«Когда Китай (в 2008 году.— “Ъ”) и Россия (в 2021-м.— “Ъ”) уничтожили свои спутники, это породило тысячи обломков, которые теперь будут вращаться вокруг нашей Земли в течение многих лет, если не десятилетий»,— заявила вице-президент США.

Сославшись на данные 18-й эскадрильи контроля космического пространства, базирующейся на базе Ванденберг, Харрис сообщила: в космическом пространстве остаются более 1600 фрагментов российского спутника, сбитого Россией в середине ноября прошлого года, и более 2800 обломков, образовавшихся в результате испытания, проведенного Китаем 15 лет назад.

По словам вице-президента, этот мусор представляет угрозу для безопасности американских астронавтов и спутников (в том числе используемых для коммерческих нужд).

«Фрагмент космического мусора размером с баскетбольный мяч, движущийся со скоростью тысячи миль в час, может уничтожить спутник. Даже маленький осколок, размером с песчинку, может нанести серьезный ущерб»,— предупредила вице-президент США.

16 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу признал, что Россия испытала «перспективную систему, ювелирно поразившую старый спутник». С таким заявлением он выступил уже после того, как о проведенном Россией ракетном пуске сообщили власти США. Сергей Шойгу не раскрыл подробностей испытания, но заверил, что «никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют». «Ъ» писал, что, скорее всего, речь шла об уничтожении на высоте около 470 км одного из советских космических аппаратов, «Космос-1408» («Целина–Д» украинской постройки), запущенного еще в 1982 году и давно прекратившего работу.

Камала Харрис объявила, что США будут «работать с другими странами», чтобы установить запрет на такие испытания «в качестве новой нормы ответственного поведения в космосе». Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон горячо поддержал инициативу Белого дома.

«Решение администрации (президента Джо.— “Ъ”) Байдена и вице-президента Харрис бороться с этими угрозами (испытаниями противоспутниковых ракет.— “Ъ”) и снижать риски — это важный шаг на пути достижения безопасной и устойчивой космической среды. Я предлагаю миру присоединиться к нам в этом важном деле»,— сказал Билл Нельсон.

Между тем сами США ранее тоже неоднократно сбивали свои спутники, в последний раз зенитной ракетой SM-3 в 2008 году. Однако цель находилась на высоте порядка 220 км, и образовавшиеся тогда 174 фрагмента экспериментального военного-разведывательного аппарата USA-193 уже сошли с орбиты. После них, в 2019 году, свой спутник (на высоте около 300 км) сбила Индия, он разлетелся на 128 части, из которых на орбите, по подсчетам американского аналитического центра Secure World Foundation, остается одна.

Всего же, по данным Secure World Foundation, космические державы провели 16 подобных испытаний, в результате которых образовалось 6349 обломков (4379 осколков до сих пор остаются на орбите, при этом это только часть космического «мусора», к которому также относят ступени ракет-носителей и просто вышедшие из строя аппараты). Эти объекты представляют реальную опасность для более 5500 коммерческих и государственных спутников в космосе. Эксперты центра горячо приветствовали заявление Камалы Харрис, выразив надежду, что другие страны последуют примеру США и откажутся от уничтожения собственных спутников.

В России на решение США отреагировали сдержанно. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью «РИА Новости» назвал его «шагом в правильном направлении». Но добавил, что, поскольку «США уже давно провели необходимые испытания противоспутниковых систем», России важно понять, от чего именно они намерены отказаться.

«Означает ли нынешний мораторий, что соответствующие разработки противоспутниковых систем целиком и полностью прекращаются и что США отказываются от их разработки в целом? Хотелось бы понять. Подобные испытания США проводили в прошлом, и вполне возможно, им просто не нужны дополнительные испытания»,— сказал дипломат.

В схожем духе высказался генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Приведя в своем Telegram-канале цитату Камалы Харрис, он написал: «Перевожу на русский язык ею сказанное: Соединенные Штаты завершили серию испытаний противоспутникового оружия и поставили его на вооружение Космических сил США». Ранее он говорил, что у России непременно должно быть противоспутниковое оружие.

Андрей Малов, доцент кафедры международной и национальной безопасности Дипакадемии МИД РФ, в беседе с «Ъ» не исключил, что, призывая к отказу от испытаний противоспутникового оружия, США пытаются набросить на Россию и Китай «намордник».

«Надо узнать подробности их инициативы — а именно сферу охвата испытаний, которые предлагается запретить. Идет ли речь только об испытаниях с Земли, или мораторий должен распространяться и на маневровые спутники на орбите, спутники-инспекторы, которые потенциально могут использоваться как противоспутниковое оружие,— пояснил эксперт.— Из прошлого опыта мы знаем, что если американцы что-то вносят, то хотят что-то для себя получить. Если они предлагают запретить только наземные испытания, то, возможно, рассчитывают приобрести преимущество в космосе, а на нас — Россию и Китай — набросить "намордник"». По его словам, говорить на эту тему с США надо, но важно понимать, о чем речь.

В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя решение США, сказал, что Пекин «надеется, что американская сторона в действительности возьмет на себя должные обязанности крупной космической державы», а именно, «всесторонне рассмотрит целый ряд собственных негативных действий в космическом пространстве, прекратит лицемерные действия по расширению одностороннего военного превосходства под предлогом контроля над вооружениями, прекратит блокировать переговорный процесс по правовым документам по контролю над вооружениями в космосе и будет играть должную роль в защите мира и безопасности космического пространства»

Источник: Коммерсантъ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |