Пн, 29 апреля, 19:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Арабские ученые научились «призывать дождь»

Арабские ученые научились «призывать дождь»

01.09.2022 10:43

В Объединённых Арабских Эмиратах нашли способ «заполнять» дождевые облака водой. Этот метод позволил увеличить объем годовых осадков на 10−30%, пишет портал Новости Mail.ru.

Сотрудники Национального центра метеорологии ОАЭ научились максимально эффективно использовать непогоду, пишет Finance Digest. Специалисты сканируют погодные карты в поисках облачных образований, а позже к ним поднимается двухтурбинный самолет с десятками зарядами с солью, прикрепленных к крыльям.

На высоте 9 тысяч футов (2743,2 метров) над уровнем моря пилот выпускает их в самые большие облака — это помогает сгенерировать больше дождевой воды. ОАЭ являются одним из самых жарких и засушливых регионов на планете, но их инновация с солью позволила увеличить объем осадков в среднем на 3,9 дюйма (10 сантиметров), то есть на 10−30% в год.

Местные чиновники утверждают, что засев облаков солью помогает справиться с увеличением спроса на воду и климатическими изменениями и в меньших объемах использовать дорогостоящие опреснительные установки. Соседствующие страны, в том числе Саудовская Аравия и Иран, выразили желание использовать тот же метод для борьбы с засухой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |