Главная » НОВОСТИ » В мире » В Китае нашли самый древний золотой артефакт
В Китае нашли самый древний золотой артефакт
24.09.2022 18:11
В гробнице древнего дворянина в городе Чжэнчжоу археологи обнаружили детализированную погребальную маску, которой, по оценке ученых, более 3 тысяч лет. Находка представляет собой золотое изделие размером около 18 см в длину и 14 см в ширину. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на South China Morning Post.
Ранее в этом регионе находили лишь бронзовые и нефритовые артефакты. Исследователи предполагают, что маска была сделана в раннем китайском государстве, где золото было более распространено наравне с другими драгоценными металлами. Археологи полагают, что маска символизировала «нетленное драгоценное тело» умершего и, вероятно, предназначалась для сохранения целостности духа усопшего.
Гробница дворянина, в которой был найден артефакт, относится к династии Шан, правившей в долине Желтой реки примерно с 1600 г. до н. э. до 1046 г. до н. э. Они считаются самым древним правящим родом в Китае. Ученые отметили, что маска не была прикреплена к настоящему мертвому телу, а такие ритуальные предметы обычно встречаются в захоронениях других династий, но редко у Шан.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 29.08.2026 / 18.46
- В Китае пятилетняя девочка проглотила золотой слиток
- 15.08.2026 / 18.44
- В США впервые уволили человека с работы по решению ИИ
- 15.08.2026 / 15.28
- Из-за жары в Германии умерло более 12 тысяч человек с начала сезона
- 15.08.2026 / 12.23
- В Австралии сорока выклевала глаз 12-летней девочке
- 15.08.2026 / 10.58
- Из-за засухи в Швейцарии запретили полив газонов и мойку машин


