Мир
Итамар Бен‑Гвир: Израиль должен взять под контроль всю Газу и переселить её жителей в Европу
USD 80,4909 EUR 90,0935
Мир
Итамар Бен‑Гвир: Израиль должен взять под контроль всю Газу и переселить её жителей в Европу
Россия
Учащиеся школы хафизов из Чечни стали призёрами Всероссийского конкурса
СКФО
По поручению Кадырова представители Чечни встретились с Главой Республики Северная Осетия (фото)
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » В мире » Житель США случайно обнаружил на распродаже рукопись возрастом более 700 лет
28.09.2022 10:10
Уилл Сидери, проживающий в американском штате Мэн, будучи любителем распродаж, наткнулся на интересную находку, сообщает портал Новости Mail.ru.
Уехав за миксером и одеждой, Сидери вернулся домой со средневековым свитком, который он купил за 75 долларов. Заподозрив особую ценность в покупке, Уилл связался со своими университетскими профессорами, и те пришли к выводу, что артефакт был создан в XIII веке.
Оказалось, что пергамент является фрагментом «Миссала Бове» — богослужебной книги для французских католических священников.
По всей вероятности книга, после смерти владевшего ей антиквара, была разделена на отдельные страницы. Подобную практику использовали в начале XX века для максимизации прибыли.
«Тысячи уникальных рукописей были уничтожены и разбросаны таким образом», — заявила Лиза Фэджин Дэвис, приглашенный для изучения пергамента исследователь.
Цена за подобный фрагмент к настоящему моменту составляет около 10 тысяч долларов, однако Сидери продавать свиток не собирается.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: