Пн, 29 апреля, 10:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » НАТО начинает ядерные учения

НАТО начинает ядерные учения

15.10.2022 11:43

НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию с 17 по 30 октября над северо-западом Европы. Об этом сообщает РБК.

Военно-воздушные силы 14 стран — членов НАТО будут отрабатывать возможности ядерного сдерживания, в учениях Steadfast Noon задействуют до 60 самолетов, маневры пройдут над Бельгией, Великобританией и Северным морем, сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

«Учения, которые продлятся до 30 октября, являются рутинными, повторяющимся учебными мероприятиями и не связаны с какими-либо текущими мировыми событиями», — подчеркивается в сообщении.

В учениях примут участие истребители четвертого и пятого поколений, самолеты наблюдения и заправщики. Как и в предыдущие годы, в них примут участие американские бомбардировщики B-52. Боевое оружие использоваться не будет.

Генсек альянса Йенс Столтенберг, объявляя о маневрах на прошлой неделе, сказал, что «фундаментальной целью ядерного сдерживания НАТО всегда было сохранение мира, предотвращение насилия и сдерживание агрессии». Он сказал также, что блок внимательно следит за ядерными силами России и пока не видит каких-либо изменений в позиции Москвы.

При этом он подчеркнул, что учения Steadfast Noon были запланированы давно, еще до начала российской военной операции на Украине. Как отмечал представитель Белого дома Джон Кирби, они будут проводиться приблизительно в 1 тыс. км от границы с Россией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |