
Мир
В китайском зоопарке на ослах нарисовали черно-белые полоски, чтобы выдать их за зебр
USD 91,0313 EUR 94,9221
Главная » НОВОСТИ » В мире » В Новой Зеландии чиновникам запретили выражаться сложным языком
21.10.2022 11:55
Новая Зеландия приняла так называемый "законопроект о простом языке", по которому чиновникам страны будет запрещено использовать "бюрократический" и "непонятный" язык при общении с общественностью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радио RNZ.
В соответствии с законом, чиновникам придется отказаться от "канцеляризмов" и "сложных английских слов". Таким образом, как поясняет RNZ, Новая Зеландия стремится помочь людям, для которых английский является вторым языком, а также лицам с ограниченными возможностями и неполным образованием.
Согласно законопроекту, простой язык определяется как "соответствующий целевой аудитории", "ясный, лаконичный и хорошо организованный".
"Люди, живущие в Новой Зеландии, имеют право знать, о чем их просит правительство", — цитирует RNZ слова новозеландского депутата Рэйчел Бояк, которая выступала на стороне законопроекта.
По данным радио, принятию законопроекта предшествовали бурные дебаты, во время которых депутаты цитировали Уильяма Шекспира и Уильяма Вордсворта, английского поэта-романтика XVIII-XIX веков.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: