Сб, 20 апреля, 01:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Египте нашли первую в истории карту ночного неба

В Египте нашли первую в истории карту ночного неба

23.10.2022 12:35

В Египте нашли первую в истории карту ночного неба, на которой записаны координаты созвездия Дракона, Большой и Малой Медведиц. Об этом сообщает новостной портал mail.ru.

Фото: unsplash.com

Утерянный звездный каталог древнегреческого астронома, механика, географа и математика Гиппарха Никейского, который считается самым ранним известным документом с изображением ночного неба, был обнаружен на пергаменте, хранящемся в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте. В 2012 году ученик ведущего библеиста Питера Уильямса заметил нечто любопытное за надписями на христианской рукописи, которую он анализировал в Кембриджском университете.

К 2017 году мультиспектральное сканирование документа выявило девять страниц, содержащих намеки на текст, который был переписан. Само по себе это не было чем-то необычным — пергамент был ценным товаром, поэтому ученые нередко очищали старые шкуры для повторного использования. Но когда Уильямс заметил нечетные числа в фолиантах и передал страницы научным историкам Франции, исследователи были потрясены: это были звездные координаты.

Эксперты знают, что Гиппарх работал над звездным каталогом неба западного мира между 162 и 127 годами до нашей эры. Некоторые историки называют его «отцом астрономии» и приписывают ему научное открытие о движении Земли. Говорят также, что он первым рассчитал движения Солнца и Луны.

Единственным сохранившимся документом руки Гиппарха до этого момента были комментарии к астрономической поэме, в которой описываются созвездия. Они точно совпадают с документом из монастыря Святой Екатерины. По сравнению с более поздними работами Птолемея расчеты Гиппарха кажутся более надежными, в пределах одного градуса от того, что намного позже обнаружили современные астрономы.

Ученые надеются, что в будущем им удастся разобрать еще немного записей Гиппарха. Исследование было опубликовано в Journal for the History of Astronomy.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |