Чт, 28 марта, 15:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Врач: Около 2,5 млрд людей в мире могут лишиться слуха из-за наушников

Врач: Около 2,5 млрд людей в мире могут лишиться слуха из-за наушников

19.12.2022 15:58

К 2050 году около 2,5 миллиарда человек частично или полностью потеряют слух из-за прослушивания громкой музыки в наушниках или в закрытом помещении, предупредила эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова. Об этом сообщает «Лента.ру».

Павлова сообщила, что ученые Всемирной организации здравоохранения установили: среди тех, кто частично лишится слуха, 700 миллионам потребуется слуховая реабилитация.

«Откуда исходит угроза? Основная проблема — слишком громкая музыка в наушниках или в любом закрытом пространстве. Но, если в ночной клуб молодые люди ходят в среднем раз в неделю (а то и реже), то без наушников не могут прожить и дня. Наушники используют дома, на работе или учебе, в транспорте, на прогулке», – написала врач в своем Telegram-канале.

Для того чтобы не попасть в число тех, кто рискует оглохнуть, нужно придерживаться правила 60/ 60. То есть слушать музыку не более 60 минут в день и на громкости не больше 60 процентов от максимальной. Однако этот подход вызывает вопросы, отметила Павлова, так как на разных устройствах уровень громкости может быть разным. И тем не менее она советует придерживаться правила.

Потерю слуха могут вызывать и другие факторы: инфекция, наследственная предрасположенность, травмы уха или головы, ототоксичные лекарства, пояснила Павлова. Большинство из этих явлений можно предотвратить вакцинацией, изучением побочных действий лекарств и проведенным в тишине временем.

«Если вы или ваши близкие смотрите телевизор на слишком большой громкости, переспрашиваете собеседника, плохо распознаете речь по телефону, стоит обратиться в специализированный медицинский центр и провести диагностику — аудиометрию. Чтобы сразу заняться профессиональным лечением», — подвела итог врач.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |