Ср, 24 апреля, 00:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Аризоне нашли креветок, которые жили на Земле 550 миллионов лет

В Аризоне нашли креветок, которые жили на Земле 550 миллионов лет

30.12.2022 13:16

Турист из Аризоны обнаружил стаю доисторических креветок-головастиков, которые существовали еще во времена динозавров. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

29-летний Адар Лейбович, по его собственным словам, был озадачен и шокирован, когда обнаружил посреди пустыни небольшое озеро с множеством трехглазых моллюсков.

Представителей вида щитень летний или Triops cancriformis называют «креветками-динозаврами», потому что их внешний вид почти не изменился по сравнению с окаменелостями девонского периода (419 до 359 миллионов лет назад) — более чем за 100 миллионов лет до того, как динозавры ходили по Земле. Лейбович нашел их в скалистом образовании Волна, которое за последние 190 миллионов лет превратилось из песчаных дюн в скалы посреди пустыни.

В октябре сезон дождей пробудил причудливых ракообразных от многолетнего сна, которые, вероятно, находились все это время в песках. Сотни щитеней летних вылупились и начали плавать в небольшом озере, образовавшемся в Национальном монументе Вупатки.

«Они питаются, вырастают чуть более чем за неделю, размножаются и откладывают больше яиц, чтобы повторить цикл», — уточнили в своих социальных сетях сотрудники Службы национальных парков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |