Сб, 20 апреля, 14:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Индии нашли яйца динозавров

В Индии нашли яйца динозавров

20.01.2023 16:37

Группа палеонтологов обнаружила и изучила 256 окаменелых яиц. Окаменелости нашли в 92 местах гнездования древних существ. Несмотря на такое большое количество, все гнезда расположены на одной территории — в долине Нармада, в центральной Индии. Об этом пишет Gizmodo.

Фото: unsplash.com

Яйца были отложены титанозаврами. Эта группа зауроподов, в которую входят одни из самых старых динозавров, когда-либо бродивших по Земле. Они гнездились у пруда или озера, в котором была проточная вода. На это намекают элементы песчаника, найденные вместе с яйцами.

Находки различаются по размеру, форме и степени сохранности. Некоторые из них превратились в окаменелые яичные скорлупы возрастом примерно 67 млн лет. Другие были деформированы, сжаты или представляли собой просто очертания яиц в песчанике.

Иногда яйца выглядели очень странно. Например, у них было несколько дополнительных слоев скорлупы. Подобные аномальные варианты принадлежали животному, которое подверглось серьезному стрессу, считают ученые.

Несмотря на обилие окаменелых яичных скорлуп и гнезд, палеонтологи не нашли поблизости ни одного скелета взрослой особи. «С теоретической точки зрения вполне возможно, что этот район предназначался только для гнездования, а не для жилья», — уточняет специалист из Университета Дели Гунтупалли Прасад. Также есть предположения, что останки либо не сохранились, либо их еще только предстоит обнаружить.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |