Пт, 29 марта, 16:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Китай планирует вырыть самую глубокую в мире скважину

Китай планирует вырыть самую глубокую в мире скважину

07.06.2023 11:15

Проект по созданию узкой, но самой глубокой скважины в Азии стартовал в регионе Синьцзян. Он является крупнейшим нефтегазовым районом Китая, пишет Gizmodo.

В рамках проекта китайские специалисты из национальной нефтяной корпорации протестируют новую технологию бурения. Они углубятся на 10 000 метров под землю, преодолеют 10 континентальных пластов (или слоев горных пород) и достигнут меловой системы в земной коре. В ней есть породы возрастом около 145 млн лет и даже больше.

«Сложность проведения бурового проекта можно сравнить с движением большого грузовика по двум тонким стальным тросам», — уточняет ученый из Китайской инженерной академии Сунь Цзиньшэн.

Технология глубокого подземного бурения пригодится Китаю во время добычи дефицитных, но стратегически полезных ископаемых. Кроме того, специалисты, возглавляющие проект, надеются предоставить новые данные о внутренней структуре нашей планеты.

А что в России?

Самой глубокой рукотворной скважиной на Земле по-прежнему остается российская нефтяная скважина Z-44 . Она расположена на Сахалинском полуострове.

Кольская сверхглубокая скважина

До неё самой глубокой в мире была Кольская сверхглубокая скважина.

Глубина этого «колодца в ад» достигает 12 262 метра. Ученые и рабочие шахты рассказывали о странных звуках на записях с микрофонов внутри нее (позже стало известно, что они поддельные).

Кольская сверхглубокая скважина

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |