Главная » НОВОСТИ » В мире » Китайцы разработали съедобный «пластик»
Китайцы разработали съедобный «пластик»
03.07.2023 10:31
Ученые из Китайского университета Гонконга разработали съедобную и биоразлагаемую замену пластиковым упаковкам пищевых продуктов. Об этом пишет портал «Лента.ру».
Новый материал состоит из органической бактериальной целлюлозы, которая добывается из определенных видов бактерий путем ферментации. Ранее этот подход не использовали, поскольку бактериальная целлюлоза обладает особой чувствительностью к воздуху, что сказывается на ее свойствах. Преодолеть эту проблему удалось благодаря включению в структуру специфических соевых белков и нанесению на материал маслостойкого композита.
В итоге получилась прозрачная и прочная упаковка. Такая альтернатива пластику может полностью разложиться в течение одного-двух месяцев без особых условий промышленного компостирования. Кроме того, бактериальная целлюлоза полностью съедобна, что делает ее безопасной при попадании в дикую природу и океан.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 13.06.2026 / 18.19
- Британцу по ошибке диагностировали рак и семь лет лечили от него
- 10.06.2026 / 17.37
- В книгу рекордов Гиннеса вошел "отель для пчёл" в Турции
- 05.06.2026 / 12.19
- Миллиардер из Франции просит изменить закон, чтобы лишить детей наследства
- 02.06.2026 / 12.17
- Американец на экскаваторе разрушил собственный дом после новости о разводе
- 02.06.2026 / 11.15
- Мальдивы введут запрет на соцсети для подростков младше 16 лет


