Вс, 28 апреля, 22:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Японии создали чудо-клей, который можно «отключать»

В Японии создали чудо-клей, который можно «отключать»

02.08.2023 21:21

Ученые из Японии создали совершенно новый тип клея, который можно «включать» и «выключать» по команде. Материал проверили на гантели весом 40 кг, пишет портал Новости Mail.ru.

При создании клеев исследователи балансируют между двумя противоречивыми свойствами — насколько хорошо клей липнет и как легко он разваливается. Очевидно, что улучшение одного свойства обычно ухудшает другое. Идеальным клеем будет тот, который прочно держится во время использования, но может быть легко снят для корректировки или, когда вещь больше не нужна.

Ученые из Японского Национального института материаловедения разработали клей, который может делать именно это. Ключевым ингредиентом является кофеиновая кислота, которая может образовывать и разрывать перекрестные связи под разными длинами волн света.

Инженеры создали полимер, содержащий кофеиновую кислоту. Если на клей посветить УФ-светом с длиной волны 365 нанометров, то вещество становится твердым и способным удерживать тяжелые предметы.

Когда «клейкость» больше не нужна, пленка может подвергаться воздействию 254-нм УФ-излучения. Под этим светом вещество возвращается обратно в мягкое состояние. При этом клей не оставляет никаких следов на поверхности и не теряет своих клейких свойств, что, по сути, позволяет повторно использовать его как новый.

Исследователи протестировали клей на гантели. Изобретение смогло удержать вес 40 кг в течение 72 часов подряд без признаков разрушения. В других тестах ученые использовали клей для ремонта трещин на кремниевых трубках, а затем пролили через них воду под высоким давлением — утечек не обнаружено. Клей также можно использовать под водой. В этом случае свойства вещества никак не меняются.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |