Пн, 29 апреля, 05:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Волонтерство улучшает работу мозга у пожилых

Волонтерство улучшает работу мозга у пожилых

08.08.2023 09:22

Ученые из Университета Эрлангена — Нюрнберга выяснили, что волонтерская работа может улучшить когнитивные способности пожилых добровольцев. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

В своем систематическом обзоре ученые проанализировали в общей сложности 14 исследований, опубликованных в период с 2017 по 2021 год в США, Корее, Тайване, Бразилии, Англии, Шотландии, Новой Зеландии, Китае и Японии.

Средний возраст участников исследований составлял от 61 до 74 лет.

В девяти исследованиях сообщалось об улучшении мышления, восприятия, внимания и речи у волонтеров. Более частое волонтерство, возможно, оказывает более положительное влияние на умственные способности.

Тем не менее, любая возможность волонтерства будет полезна.

Результаты означают, что волонтерство может снизить риск деменции, которая связана с различными факторами риска. На некоторые можно повлиять, среди них: низкий уровень образования, высокое кровяное давление, ожирение, курение и диабет.

Волонтерство может быть особенно полезно для женщин и людей с низким уровнем образования, так как они чаще страдают деменцией.

«Волонтерство — очень многообещающий подход к снижению трех наиболее важных факторов риска деменции: социальной изоляции, недостатка физической активности и депрессии. Волонтерство не только помогает людям общаться, но и часто поддерживает активность и может положительно влиять на их настроение», — объяснили ученые.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |