Пн, 29 апреля, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Китае разрабатывают ядерную батарею для смартфонов

В Китае разрабатывают ядерную батарею для смартфонов

12.01.2024 15:32

Китайская компания Betavolt Technology сообщила о разработке радионуклидной батареи, которая в будущем сможет питать различные устройства, в том числе и смартфоны. Разработчик утверждает, что технология абсолютно безопасна и сможет вырабатывать электроэнергию десятки лет, пишет портал Новости Mail.ru.

Разработчики полагаются на опыт создания долговременных аккумуляторов, используемых в космической индустрии. В арсенале компании уже есть подобный АКБ — это модель BB100 с размерами 15×15×5мм. Элемент питания может выдавать до 100 микроватт энергии с напряжением 3В. В ближайшем будущем в Betavolt Technology намерены развить технологию, и первая цель — это получение батареи с выходной мощностью в 1 Вт. Для достижения более высоких показателей мощности в компании намерены сделать АКБ модульными для их последующего соединения между собой.

В основе BB100 лежит слой искусственного алмаза толщиной всего 10 микрометров, служащий полупроводниковым слоем. Кристаллическая структура вырабатывает электричество за счет энергии, выделяемой распадающимся изотопом никеля. Сообщается, что устройство уже сейчас может удовлетворить потребности в питании гаджетов с длительным сроком службы. Например, в аэрокосмической промышленности, в медицинском оборудовании, системах MEMS, различных датчиках, небольших дронах и микророботах.

Преимущество атомной батареи в том, что она может обеспечивать электроэнергией до 50 лет. Кроме того, она надежно работает в температурном диапазоне от -60 до 120 градусов по Цельсию. Согласно утверждениям Betavolt, их аккумулятор не излучает радиацию и не образует токсичные химические вещества, поэтому его использование в медицинских имплантатах абсолютно безопасно. Содержащийся в батарее никель-63 при распаде превращается в самую обычную медь.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |