Мир
В Туркмении ко Дню России презентовали ковер по мотивам сказок Пушкина
USD 71,7892 EUR 83,0816
Мир
В Туркмении ко Дню России презентовали ковер по мотивам сказок Пушкина
Россия
Арби Насугаев принял участие во Всероссийском форуме национальных культур
СКФО
Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » В мире » В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
02.12.2025 14:54
На стенах разрушенного энергоблока в Чернобыле обнаружен чёрный гриб, способный использовать радиацию в качестве источника энергии, сообщает ScienceAlert.
«Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые учёные полагают, что его тёмный пигмент — меланин — позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза», — написал автор материала.
По данным издания, образцы гриба были собраны в зонах с чрезвычайно высоким уровнем радиации. Исследования показали, что под воздействием излучения организм не только выживал, но и ускорял рост. Такая реакция, отличная от привычных биологических механизмов, может объяснять способность грибов выживать в экстремальных условиях, губительных для большинства живых существ.
Процесс получил название радиосинтез, однако точные механизмы его работы пока остаются неизвестными, отмечает ScienceAlert.
В октябре издание Daily Mail со ссылкой на американскую некоммерческую организацию «Собаки Чернобыля» сообщило о появлении в регионе животных с необычным синим окрасом. По словам зооволонтёров, собаки могли попасть под воздействие химических веществ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: