Главная » НОВОСТИ » В мире » В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
02.12.2025 14:54
На стенах разрушенного энергоблока в Чернобыле обнаружен чёрный гриб, способный использовать радиацию в качестве источника энергии, сообщает ScienceAlert.
«Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые учёные полагают, что его тёмный пигмент — меланин — позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза», — написал автор материала.
По данным издания, образцы гриба были собраны в зонах с чрезвычайно высоким уровнем радиации. Исследования показали, что под воздействием излучения организм не только выживал, но и ускорял рост. Такая реакция, отличная от привычных биологических механизмов, может объяснять способность грибов выживать в экстремальных условиях, губительных для большинства живых существ.
Процесс получил название радиосинтез, однако точные механизмы его работы пока остаются неизвестными, отмечает ScienceAlert.
В октябре издание Daily Mail со ссылкой на американскую некоммерческую организацию «Собаки Чернобыля» сообщило о появлении в регионе животных с необычным синим окрасом. По словам зооволонтёров, собаки могли попасть под воздействие химических веществ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 13.06.2026 / 18.19
- Британцу по ошибке диагностировали рак и семь лет лечили от него
- 10.06.2026 / 17.37
- В книгу рекордов Гиннеса вошел "отель для пчёл" в Турции
- 05.06.2026 / 12.19
- Миллиардер из Франции просит изменить закон, чтобы лишить детей наследства
- 02.06.2026 / 12.17
- Американец на экскаваторе разрушил собственный дом после новости о разводе
- 02.06.2026 / 11.15
- Мальдивы введут запрет на соцсети для подростков младше 16 лет


