Чт, 26 марта, 14:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В США Instagram и YouTube выплатят $3 млн девушке за зависимость от соцсетей

В США Instagram и YouTube выплатят $3 млн девушке за зависимость от соцсетей

26.03.2026 12:13

Суд в США признал вред социальных сетей и обязал Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube выплатить $3 млн девушке, у которой развилась опасная зависимость. Об этом сообщает The Verge.

Процесс прошел в Высшем суде Лос-Анджелеса. Родители 20-летней Кейли Г. подали иск против Meta и Google (владельца YouTube) из-за зависимости, которая развилась у их дочери.

После девятидневных совещаний 10 из 12 присяжных признали, что обе компании не предупредили пользователей о риске зависимости и возможных последствиях, включая дисморфофобию и компульсивное поведение, которые наблюдались у пострадавшей.

Суд установил, что технологии Instagram и YouTube стали существенным фактором ухудшения психического здоровья Кейли. Компании обязали выплатить в общей сложности $3 млн: Meta заплатит 70% суммы, Google — оставшуюся часть.

Представитель Meta Фрэнсис Бреннан заявил, что компания не согласна с решением жюри и намерена подать апелляцию. По его словам, психическое здоровье подростков зависит от множества факторов, и одно приложение не может быть причиной его ухудшения.

Адвокаты назвали вердикт «историческим моментом», подчеркнув, что компании годами получали прибыль, ориентируясь на детей, но скрывали вызывающие привыкание и опасные особенности своих платформ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |