Вт, 23 апреля, 19:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Культура как способ духовного возрождения нации

Культура как способ духовного возрождения нации

02.03.2011 13:16

Наша республика пережила трудные времена. Трагедия и отчаяние, которым был охвачен чеченский народ в силу известных событий уже позади.

На сегодняшний день благодаря, той огромной работе, которая проводится руководством республики по духовно-нравственному и культурному возрождению нации результаты этой плодотворной деятельности видны налицо

Большая работа в этом направлении водится республиканскими СМИ, Центром по духовно-нравственному воспитанию и развитию, а также различными общественно-патриотическими организациями, которые уделяют большое внимание подрастающему поколению.

Также стоит отметить, что немаловажную роль в сохранении национальных традиций и обычаев играют разные культурные центры, где люди с пользой проводят свой досуг.

Одним из таких очагов культуры является Урус-Мартановский районный Дворец культуры и спорта имени Умара Димаева.

В стенах ДК проводятся различные фестивали, конкурсы, памятные встречи и благотворительные концерты. Здесь также организуются всевозможные гастроли творческих коллективов театра, эстрадных групп, певцов и артистов Чеченской Республики.

По словам директора Дворца культуры Али Бакараева, проведение праздничных мероприятий регионального и республиканского масштаба для них стало нормой.

-Так, в прошедшем году в ДК состоялся ежегодный фестиваль-конкурс народного творчества «ЗВУЧИ, МОЯ СТРУНА», приуроченный ко дню рождению выдающегося чеченского деятеля культуры, композитора и музыканта Умара Димаева, межрегиональный конкурс «Традиции гор», где присутствовали гости из Ингушетии, Дагестана и Осетии.

Как рассказывает Али Бакараев, в здании Дворца культуры работает и детская школа искусств, где профессиональные преподаватели учат детей игре на музыкальных инструментах, существует мужская эстрадная группа «Нохчо», взрослая девичья вокальная группа «Зезаг», детский хореографический ансамбль танца «Мартан», детская вокальная группа «Полларчий» и оркестр народных инструментов. Также при ДК есть театр юного зрителя (ТЮЗ), который ставит разнообразные театральные постановки, сцены и миниатюры.

-Цель и задачи, которые ставит перед собой коллектив Дворца культуры - это организация отдыха населения района, повышение духовно-нравственного потенциала юного поколения, творческое развитие талантов и интерес к культурной деятельности молодежи,- отметил Али Бакараев.

Напомним, Дворец культуры имени Умара Димаева г. Урус-Мартан построен в середине 80-х годов прошлого столетия. За это время здесь ни разу не проводился ремонт, его реконструкция началось весной 2008 года.

Стоить отметить, что строительство шло медленными темпами, но после посещения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова объект был включен в ФЦП и восстановлен в течение года.

Общая площадь ДК около пяти тысяч квадратных метров. В его структуру входит большой концертный зал вместимостью более 700 посадочных мест, актовый зал на 160 мест, а также спортивный зал с различными секциями и библиотека для любителей чтения с книжным фондом более 12 тысяч книг различной тематики.

Открытие вновь отреставрированного Дворца культуры и спорта имени Умара Димаева состоялось 22 августа 2010 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |