Пт, 29 марта, 01:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » «Чернобыльцам» Урус-Мартановского района оказывается должное внимание

«Чернобыльцам» Урус-Мартановского района оказывается должное внимание

29.03.2011 13:07

В 2011 году исполнятся 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС. День этой трагедии – 26 апреля объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и отмечается он в большинстве стран мира.

В ликвидации последствий аварии участвовали представители всех регионов бывшего Советского Союза. Исключением не стали и жители Чеченской Республики.

По данным министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, 1780 человек было направлено на ликвидацию последствий катастрофы.

На сегодняшний день в Урус-Мартановском районе Чечни проживают 20 человек, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. По словам заместителя начальника отдела министерства труда, занятости и социального развития по Урус-Мартановскому району Лейлы Божаевой, все они состоят на учете.

- Из них 11 инвалидов. Для обеспечения выплат инвалидам и участникам ЧАЭС ежемесячно в установленные сроки представляются в Отделение Федерального Казначейства по ЧР заявки и списки инвалидов и участников ликвидации аварии для осуществления им компенсационных выплат на приобретение продовольственных товаров. Ежемесячно представляется в Федеральное агентство по труду и занятости заявка на выплату сумм для возмещения вреда здоровью инвалидам и семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, - сказала Л. Божаева.

Не оставляют без внимания «чернобыльцев» и лечебные учреждения района. Как говорит терапевт Урус-Мартановской районной поликлиники Тамара Катаева, по линии министерства здравоохранения ЧР «чернобыльцы» Урус-Мартановского района ежегодно проходят комплексный осмотр у специалистов: терапевта, онколога, эндокринолога, нефролога, окулиста, уролога, кардиолога.

- Производится обеспечение лекарственными средствами инвалидов и участников аварии ЧАЭС, более того, согласно поданным заявлениям они проходят лечение в профильных санаторно-курортных учреждениях,- уточнила Т. Катаева.

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР.

Взрыв на четвертом энергоблоке станции по мощности в 500 раз превосходил взрыв от бомбы, сброшенной в свое время на Хиросимы и Нагасаки, и напоминал очень мощную «грязную бомбу» - основным поражающим фактором которого стало радиоактивное заражение.

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В результате этой катастрофы произошло радиоактивное заражение местности в радиусе 30 километров. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила при этом более 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, а также были загрязнены территории ряда европейских стран и 46 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

За период с апреля 1986 года по ноябрь 1990 года для участия в ликвидации последствий катастрофы было привлечено 210 соединений и воинских частей общей численностью 340 тысяч человек. А всего через Чернобыль за время ликвидации последствий аварии прошли более 600 тысяч военнослужащих, многие из которых удостоились государственных наград.

В Чеченской Республике Министерством труда, занятости и социального развития со дня формирования закона социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, уделяет особое внимание этой категории людей.

На сегодняшний день в республике до 500 участников ликвидации аварии, из них 179 инвалидов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |