Пт, 26 апреля, 09:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Найдена уникальная рукопись Корана

Найдена уникальная рукопись Корана

23.10.2013 14:23

По свидетельству экспертов, найденному экземпляру Священной Книги мусульман, как минимум, двести лет, сообщает РБК-Украина.

Первый национальный канал сообщает, что находку приобрели для Острожского музея-заповедника его сотрудники, где рукопись хранилась в течение 20 лет, пока ею не заинтересовались ученые.

Как оказалось, экземпляр Корана является чрезвычайно ценным. По словам специалистов, над ним работали не менее года. Рукопись тщательно записана на тряпичных листах коричневыми чернилами, некоторые страницы потерты до дыр вследствие многолетнего чтения.

Искусствовед Николай Бендюк, определяя возраст находки, говорит, что бумага, на которой записан текст Писания, начали делать уже в конце 18 - начале 19 века.

В свою очередь, Михаил Якубович, востоковед, который первым перевел смыслы Корана на украинский язык, подчеркнул, что уникальность экземпляра заключается в том, что переписанных и сохранившихся рукописей подобного рода в Западной Украине просто не находили.

На сегодняшний день рукопись Корана оценивают в десятки тысяч гривен. Этот экземпляр является полным: 19 сшитых между собой тетрадей содержат все 114 сур.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |