Чт, 28 марта, 12:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сергей Лавров предложил Киеву и Брюсселю «сообразить на троих»

Сергей Лавров предложил Киеву и Брюсселю «сообразить на троих»

10.06.2014 10:30

Москва по-прежнему считает, что «оптимальное» решение украинского кризиса должно проходить в трехстороннем формате — с участием самой Украины, России и Евросоюза.

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиоя. При этом российский министр назвал политику ЕС в отношении России «неконструктивной».

Когда два года назад Сергей Лавров в последний раз посещал Финляндию, едва ли не самыми острыми вопросами повестки были скандалы в смешанных браках, пробки на границе и возмутивший местных правозащитников приговор панк-группе Pussy Riot. На сей же раз ключевой темой визита была ситуация вокруг Украины. Судя по всему, российскому министру было очень важно объяснить финнам суть российской политики на украинском направлении. Сначала он подробно ответил на вопросы своих коллег-дипломатов. А потом провел рекордную по продолжительности пресс-конференцию, в ходе которой речь тоже шла почти только об Украине.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Лавров заявил: Москва по-прежнему считает, что «оптимальное» решение украинского кризиса должно проходить в трехстороннем формате — с участием самой Украины, РФ и ЕС. «Мы многократно предлагали нашим европейским и украинским коллегам собраться вместе и посмотреть, как сделать так, чтобы не заставлять Украину разрываться налево и направо, а гармонизировать те процессы, которые идут в рамках Зоны свободной торговли СНГ с теми процессами, к которым Украина хотела бы присоединиться в контексте сотрудничества с ЕС,- напомнил глава МИД РФ. — Мы по-прежнему считаем, что это будет оптимальным путем. Наше предложение остается “на столе”: Россия, Евросоюз и Украина должны договориться, как выстраивать отношения в этом треугольнике».

Вместе с тем глава МИД РФ назвал политику ЕС в отношении России «неконструктивной». В частности, он подверг критике позицию Брюсселя по строительству газопровода «Южный поток». «Недавно власти ЕС заявили, что переговоры по “Южному потоку” будут заморожены, пока Россия не признает власть в Киеве. Это конструктивно, вы считаете? — заявил Сергей Лавров в ходе пресс-конференции. — Непонятно, чего от нас хотят, мы уже по Украине делаем все необходимое, чтобы ситуацию успокоить. Но с другой (западной — “Ъ”) стороны пока аналогичных усилий не видно».

При этом Сергей Лавров заверил, что Россия хочет видеть Украину «свободной, демократической, защищающей права меньшинств, в том числе языковые, избирающей губернаторов регионов, способной продвигать свои интересы в качестве единой страны».

Финский министр иностранных дел заявил, что решать свою судьбу должны сами украинцы, без вмешательства извне, и подчеркнул, что ценит «откровенный обмен мнениями» со своим российским коллегой.

Украина была, впрочем, не единственной темой, по которой вчера между ними состоялся откровенный диалог. По данным «Ъ», Эркки Туомиоя в ходе беседы за закрытыми дверями также спросил Сергея Лаврова о наделавшем много шуму в финских СМИ инциденте с нарушением российским самолетом воздушного пространства Финляндии. Глава МИД РФ дал своему коллеге подробные объяснения, назвав инцидент «случайностью» и добавив, что соответствующая нота была сразу направлена в Хельсинки. В ходе пресс-конференции они эту тему уже не затрагивали.

Во вторник Сергей Лавров проведет в Турку переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинисте, а затем отправится в Санкт-Петербург на встречу с главами МИД ФРГ и Польши.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |