Вт, 23 апреля, 15:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Француз, собиравшийся перелететь Ла-Манш на доске, упал в воду

Француз, собиравшийся перелететь Ла-Манш на доске, упал в воду

25.07.2019 13:04

Француз Франки Запата, собиравшийся перелететь пролив Ла-Манш на летающей доске, не смог добиться цели и упал в воду на середине полета.

Фото с сайта ria.ru

Экс-чемпион мира по гидроциклу, Запата разработал летающую доску в своей мастерской под Марселем. Его изобретения пользовались спросом у обывателей, а потом французская жандармерия предложила спортсмену сотрудничество.

Как сообщает РИА Новости, широкую известность Запата обрел совсем недавно, после военного парада на Елисейских полях в День взятия Бастилии 14 июля. Тогда он пролетел на доске над площадью Согласия, поразив зрителей и высоких гостей праздника.

Предполагалось, что сегодня Запата сможет добраться с французского берега Ла-Манша на английский. Согласно плану, это заняло бы менее получаса — скорость полета должна была составить около 140 километров в час.

Как сообщает France Info, технические возможности летающей доски не позволяют пересечь пролив без остановки. Чтобы преодолеть расстояние в 35 километров, Запате требовалась дозарядка — он должен был совершить посадку на платформе в 18 километрах от французского берега, чтобы поменять рюкзак с топливом.

В процессе дозарядки он и упал в воду. Это случилось через восемь минут после взлета. Спортсмена незамедлительно подобрало судно, при падении он не пострадал.

Полет Запаты был приурочен к 110-й годовщине первого перелета через Ла-Манш — 25 июля 1909 года пилот Луи Блерио пересек пролив за 37 минут.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |