Чт, 28 марта, 18:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Океанолог предрек заражение воды в Черном море из-за разрушения Каховской ГЭС

Океанолог предрек заражение воды в Черном море из-за разрушения Каховской ГЭС

08.06.2023 16:57

Черному морю предрекли гниение и заражение воды после разрушения Каховской ГЭС. Экологические последствия данной ситуации описал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов, передает «Московский комсомолец».

По словам эксперта, в данный момент река «сносит то, что смыла», — огромные слои верхней плодородной почвы и удобрения. При попадании их в море в воде повысится содержание биогенных элементов, прежде всего азота и фосфора, которое вызовет «взрывоопасный» рост сначала водорослей, а затем и питающегося ими зоопланктона.

Океанолог добавил, что гниение воды начнется на поверхности Днепровского лимана, а затем распространится на Черное море.

Мухаметов предупредил, что из-за наводнений в результате разрушения ГЭС в воде некоторое время будет наблюдаться всплеск инфекционных заболеваний, в числе которых могут быть холера и сибирская язва, из-за попадания в воду содержимого скотомогильников.

Во избежание заражения следует пить только бутилированную воду, так как грунтовая и колодезная вода загрязнены.

При этом Мухаметов отметил, что Черное море по сравнению с низовьями Днепра быстрее и легче оправится от нанесенного ему экологического урона. Относительно питающегося от Каховского водохранилища Северо-Крымского канала специалист подчеркнул, что серьезной угрозы после разрушения ГЭС для него нет. Он добавил, что единственное возможное негативное последствие для него — обмеление и, как следствие, дефицит водных ресурсов для нужд сельского хозяйства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |