Пт, 29 марта, 08:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В 2019 году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills планируют сдать более 44 000 человек

В 2019 году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills планируют сдать более 44 000 человек

01.11.2018 15:11

В 2019 году в пилотном формате независимую оценку подготовки кадров по стандартам WorldSkills планируют пройти 44 036 студентов и выпускников колледжей.

Заявки уже поступили от 1 094 образовательных организаций 68 регионов России. Об этом заявили в рамках круглого стола об итогах апробации и планах проведения демэкзамена в 2019 году на деловой программе WorldSkills Hi-Tech 2018, сообщает пресс-служба Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия).

В дискуссии приняли участие эксперты Союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) и представители региональных органов власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций и предприятий.

Нововведением демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в следующем году станет появление в системе оценки студентов и выпускников пункта «индивидуальный показатель», который позволит каждому участнику команды компетенций, сдающей демонстрационный экзамен, получить свой личный балл. Фиксировать результаты будут в цифровой платформе, доступ к которой получат работодатели. База электронных Skills-паспортов заработает с ноября.

«Демонстрационный экзамен, который был запущен всего два года назад, сегодня уже можно назвать состоявшимся проектом, понятным для субъектов Российской Федерации мероприятием, - отметил руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Данил Уфимцев. – Сегодня мы презентуем результаты 2018 года с учетом взаимодействия с нашими партнерами – и с ВШЭ, и с министерством просвещения, с которым мы буквально накануне этого чемпионата подвели итоги по федеральному государственному образовательному стандарту демэкзамена».

Внедрение федеральных образовательных стандартов среднего профобразования в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс Россия» предусмотрено государственной программой «Развитие образования» на 2013-2020 годы, благодаря которой планируется подготовить не менее 30 тысяч экспертов для проведения демонстрационного экзамена и чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Как проанализировали проект в Институте образования Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), на вовлеченность региона в демэкзамен влияет масштаб региональной системы среднего профессионального образования. Согласно исследованию, длительность программы обучения - 1 или 4 года - не оказывает решающего влияния на результаты демонстрационного экзамена. Кроме того, обнаружилось, что их качество не имеет прямой связи с объемами финансирования колледжей - зато на результаты демэкзамена сильно влияет уровень подготовки и «прокачанности» мастеров и преподавателей.

Пилотный проект по внедрению демэкзамена по стандартам WorldSkills в систему государственной итоговой аттестации стартовал в 2017 году. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. Свыше 14 000 студентов и выпускников колледжей и нескольких вузов сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям, а в этом году его сдадут уже 30 000 человек.

Все участники демэкзамена получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан такими организациями, как Госкорпорация «Росатом», ООО «СТАН», ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |