Пт, 29 марта, 14:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В монографию «Обычное право России" включена глава об институте обычного права чеченцев

В монографию «Обычное право России" включена глава об институте обычного права чеченцев

09.05.2019 17:47

В эти дни в столичном издательстве «Юрлитинформ» вышла в свет коллективная монография «Обычное право России: теоретико-правовой и историко-правовой аспекты».

Коллектив известных российских ученых-правоведов из Москвы, Урала и Сибири, Чечни и Дагестана под руководством доктора юридических наук профессора Рудольфа Хачатурова в течении длительного времени занимался подготовкой данного научного издания. Объемное издание, состоящее из 472 страниц, включает 12 глав. Одна из глав монографии освещает основные институты обычного права чеченцев. Настоящая глава подготовлена доктором юридических наук, Заслуженным деятелем науки Чеченской Республики, главным научным сотрудником Академии наук Чеченской Республики, заведующим кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Чеченского государственного университета, экспертом Российской академии наук Джамбулатом Сайдумовым.

Монография посвящена теоретико-правовой и историко-правовой проблеме российского правоведения. В издании рассматриваются аспекты обычного права России: понятие, происхождение обычного права как исторически первого источника права. Дан анализ правообразовательного процесса в традиционном обществе и трансформации обычаев. Правовые обычаи исследованы с позиции постклассической социокультурной антропологии права. Издание ориентировано на правоведов, историков, преподавателей, студентов и аспирантов юридических и иных гуманитарных вузов и всех, кто интересуется проблемами российского права.

Отметим, что в 2013 г. под руководством Джамбулата Сайдумова, группой учёных был реализован другой, не менее важный для юридической науки и ЧР в целом, проект - 13 том «Памятники права чеченского народа», входящий в многотомную серию "Антология памятников права народов Кавказа".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |