Вт, 23 апреля, 17:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » М.Байтазиев рассказал участникам  форума «Русский мир» о развитии индустрии туризма в ЧР

М.Байтазиев рассказал участникам  форума «Русский мир» о развитии индустрии туризма в ЧР

05.11.2019 01:03

Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев выступил спикером на открывшемся 4 ноября в столице Чеченской Республики форуме дискуссионного клуба «Русский мир» «Сохранение духовных ценностей народов России на примере братства и героизма доблестной «Дикой дивизии». 

В своем выступлении на тему «Традиции кавказского гостеприимства и развитие индустрии туризма в Чеченской Республике» М. Байтазиев рассказал участникам форума, какое значение в чеченском обществе, как и на Кавказе в целом, имеет гостеприимство.

«Испокон веков в горах не было принято спрашивать у путника даже имя, не говоря уже о его намерениях. Гостя принимали, кормили, выделяли ему самую лучшую комнату для ночлега, и посетитель мог спокойно жить в доме три дня, пользуясь доброжелательством хозяев. Лишь спустя три дня, если путник не спешил покидать гостеприимный кров, глава семьи мог поинтересоваться некоторыми личными данными своего гостя», —  сообщил он гостям республики.

Министр сообщил, что и сегодня традиции чеченского гостеприимства являются неотъемлемой, одной из важнейшей составляющей туризма Чеченской Республики. 

«Чтобы познакомится лично с традициями, красотами и гостеприимством Чеченской Республики ежегодно к нам приезжает большое количество туристов с разных регионов России и из других стран мира, — рассказал  М. Байтазиев. 

В своем выступлении министр туризма  привел такие цифры:  если за 2013 год республику посетило 32627 туристов и экскурсантов, то за 2018 год это цифра выросла до 146670, а по итогам 9 месяцев текущего года уже имеется показатель 162531 человек.

Также М. Байтазиев отметил, что возрастает количественный показатель Чеченской Республики по иностранным туристам. Так, только в 2018 году регион посетило 5928 человек, а за отчетный период 2019 года 4206 человек.⠀

В завершении своего выступления  министр  отметил, что сохранение культуры, традиций и обычаев народов Кавказа, а в первую очередь традиций гостеприимства, станут одним из важнейших факторов развития внутреннего и въездного туризма на Северном Кавказе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |