Чт, 25 апреля, 14:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Что представляет собой рецензия на дипломную работу и как она пишется

Что представляет собой рецензия на дипломную работу и как она пишется

26.02.2019 02:38

Документ, где содержится общая характеристика, и оценка исследовательской работы называется рецензия на дипломную работу https://vsesdal.com/promo/recenziya_na_diplomnuyu_rabotu_na_zakaz. Рецензия должна быть написана перед защитой дипломной работы, иначе в противном случае, без нее нет и допуска к защите. Стоит помнить, что рецензия – это не только критическая оценка дипломной работы, это краткое описание содержимого материала. Здесь могут указываться положительные качества, недостатки, возможные ошибки, замечания. Для каждого студента важно произвести впечатление на приемную комиссию, поэтому нужен хороший отзыв о своей работе. Если тема работы или специальность студента, требует обязательную рецензию с предприятия, где учащийся проходил практику, необходимо выбрать рецензента согласно с требованиями учебного учреждения.

План написания рецензии к дипломной работе

Чтобы рецензия на дипломную работу была правильно и грамотно составлена, необходимо уметь, находить ошибки и выявлять достоинства и недостатки. Структура рецензии, примерно выглядит так:

  1. Тема исследования и специальность студента;
  2. Проблема и актуальность работы исследования, и ее оценка, обязательно с объяснениями;
  3. Объём и структура работы (сколько глав и разделов в работе);
  4. Характеристика использованных источников;
  5. Предварительная оценка научной работы, ее правильность оформления, корректность изложенного материала с профессиональной и научной точки зрения, возможно выделение заметок, цитат, полнота раскрытия проблемы и уместные выводы;
  6. Определение сильных и слабых сторон в работе;
  7. Рекомендации к допуску дипломной работы и предварительная оценка, на которую заслуживает студент.

В некоторых случаях, рецензия имеет сходство с аннотацией, но в первом случае, преобладает оценочный характер работы. Не рекомендуется при написании рецензии использовать общие фразы для оценки дипломной работы, такие как: безупречная дипломная работа, студент оказался настоящим специалистом, студент сумел решить сложную задачу или проблему и т.д.

Какие требования входят для написания рецензии?

Существуют некоторые правила, к оформлению рецензии, например, она должна быть объёмом не больше двух листов А4. Рецензия должна быть выполнена в стилевой особенности, не допускается писать в разговорном, официально-деловом или публицистическом стиле. Стоит обратить внимание на конкретизацию информации, меньше воды, нам нужна хорошая, понятная и доступная рецензия, а не бессмысленный объём информации. Рецензия на дипломную работу написана самостоятельно, не такая уж и простая задача. Есть, наверное, только один положительный момент – никто не знает о достоинствах дипломной работы, как сам исполнитель. Так как, оценить недостатки своего труда, с профессиональной точки зрения может не каждый, часто возникают проблемы с объективностью высказывания в отзыве. Лучше если не давать в рецензии отличную оценку дипломной работы, недостатки, хоть и немного, но должны присутствовать. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |