Вт, 23 апреля, 22:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Знаменитый чеченский поэт Умар Ярычев скончался на 79-ом году жизни

Знаменитый чеченский поэт Умар Ярычев скончался на 79-ом году жизни

11.06.2020 13:12

На 79-ом году жизни, после тяжёлой и продолжительной болезни скончался знаменитый чеченский поэт Умар Ярычев.

Умар Денелбекович посвятил всю свою жизнь чеченской литературе, развитию и прославлению чеченского слова. Это поэт с большой буквы и все кто его знают в один голос твердят : Умар Ярычев – выоикий классик современной чеченской поэзии.

За плечами знаменитого чеченского поэта множество известных стихотворений, поэтических сборников. Он удостоился огромного числа почетных наград и регалий.

Ещё в 2016 году в интервью журналисту ИА «Грозный-информ» Умар Денелбекович признавался, что большой вклад в его становление как человека и как поэта вложил его отец Денелбек. Знаменитый поэт считал, что каждый творческий человек обязан посвятить хотя бы несколько строк своим родителям, иначе его нельзя назвать творческой личностью.

В судьбе, где нет начала или края,

Я сам себя уже не узнаю…

По-матерински что-то напевая,

Качает память колыбель мою…

Умар Ярычев родился 22 июня 1941 году в селении Кулары Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. 23 февраля 1944 года был депортирован с семьёй в Казахскую ССР. Именно там, будучи школьником, он начал писать стихи. Впервые его творчество было опубликовано в газете «Заветы Ильича». Вернувшись на родину из Казахстана, он с отличием окончил Московский экономический институт.

Первый сборник стихов «Исток» был издан Чечено-Ингушским книжным издательством в 1970 году. С 1970 по 1991 годы вышли четыре авторских сборника: «Исток» - 1970 г., «Встреча в пути» - 1985 г., «Тропою памяти» - 1985 г., «Лавина времени» - 1991 г. Далее были «Стихи и поэмы» (2003 год), «В обойме времени» (2005 год).

Его произведения становились популярными мгновенно и цитировались на любых поэтических вечерах. На основе текстов его стихотворении было написано множество музыкальных произведений известными чеченскими и российскими певцами и композиторами.

Умар Ярычев являлся членом Союза Писателей СССР и России, Народным поэтом Чеченской Республики. Он был жизнерадостным человеком, настоящим другом для каждого, кто его знал, хорошим отцом своих детей, и сыном своих родителей.

Редакция ИА «Грозный-информ» выражает искренние соболезнования семье Умара Ярычева! Дала геч дойла цунна! Дала декъал войла иза!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |