Ср, 24 апреля, 20:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Молодые писатели и художники ЧР заявили о себе в альманахе "Дебют"

Молодые писатели и художники ЧР заявили о себе в альманахе "Дебют"

23.10.2020 00:20

Вышел в свет молодёжный литературный альманах «Дебют». В нем собраны произведения 57 писателей на чеченском и русском языках, а также работы 37 художников.

Материалы для публикации в книге тщательно отбирались в течение нескольких месяцев. Предварительно на страницах электронных изданий и социальных сетей было объявлено, что готовится сборник. Каждый автор сам предлагал то или иное литературное или художественное произведение.

Презентация книги состоялась в Грозном, в Общественной палате Чеченской Республики.

Как отмечает автор проекта Тамара Чагаева, открывая книгу, читатель попадет в особые миры, с захватывающими дух историями и с не менее интересными картинами.

«Альманах издан на средства Фонда президентских грантов. Вряд ли команда Фонда догадывается, какой огромный «спящий» пласт талантов им удалось разбудить и сдвинуть с места, поддержав данный проект. Он ценен еще и тем, что в нем активнейшим образом участвовали не только молодые литераторы, но и художники. При этом художников неожиданно для нас самих оказалось так много, что команда проекта решила отдать им 156 страниц альманаха – это намного больше, чем планировалось»,- говорит Тамара Чагаева.

По ее словам, в альманахе впервые зазвучали новые имена талантливых и самобытных авторов.

Необходимо отметить, что «Дебют» - это не первый успешно реализованный творческий проект. В 2018 году был издан литературно-географический атлас Чеченской Республики, следом - организован конкурс для молодых писателей и поэтов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |