Чт, 18 апреля, 16:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава ЧР встретился с министром культуры РФ

Глава ЧР встретился с министром культуры РФ

29.05.2021 00:50

Глава ЧР Рамзан Кадыров и министр культуры России Ольга Любимова встретились в Грозном в рамках рабочей поездки федерального министра.

В беседе с Ольгой Любимовой Глава ЧР отметил, что последние годы в регионе ознаменовались большими достижениями для культуры региона. Построены театры, библиотеки, музеи, которые поражают воображение своим экстерьером и интерьером. Появилось целое поколение талантливых музыкантов, танцоров, актёров, которые собирают аншлаги в республике и на гастролях.

«Мы рационально используем бюджетные средства и активно привлекаем инвестиции. Но в то же время остаются актуальными проблемы, которые требуют участия федерального центра. В частности, особое внимание требует материально-техническая база сельской культуры, по которой война нанесла тяжёлый удар. Во многих учреждениях базировались КПП и комендатуры. Также остро стоит вопрос реставрации вывезенных из республики картин в период боевых действий. В настоящее время в Москве находится 61 уникальная работа, принадлежащая Национальному музею ЧР. И 53 из них подлежат восстановлению», - сказал Рамзан Кадыров.

Ольга Любимова отметила, что министерство культуры РФ окажет содействие в восстановлении картин. Этим займется ведущая профильная организация - ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря. Также будет оказано содействие в подготовке и повышении квалификации специалистов. Курсы могут пройти в онлайн-режиме.

Федеральный министр также сообщила, что теперь регионы смогут в разы увеличить количество объектов, которые будут строиться или реставрировать в рамках нацпроекта. Чеченская Республика активно готовит документацию.

Ольга Борисовна высоко оценила ситуацию в сфере культуры ЧР. Положительно оценила развитие нового стандарта библиотек - модельного. Похвалила регион за активное участие в национальных проектах - по этому показателю мы являемся одним из лидеров среди субъектов РФ.

Глава ЧР выразил благодарность Ольге Борисовне за визит и оказанную поддержку.

«Уверен, что общими усилиями мы сможем вывести на новый уровень нашу культуру», - подытожил Рамзан Кадыров в завершение встречи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |