Чт, 28 марта, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С 27 по 29 октября в Грозном пройдут Дни Эрмитажа

С 27 по 29 октября в Грозном пройдут Дни Эрмитажа

19.10.2021 12:37

В Грозном в Мемориальном комплексе Славы имени А. А. Кадырова С 27 по 29 октября впервые пройдут Дни Эрмитажа. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики и мецената Юрия Берестова.

В Грозном главный музей страны представит выставку шедевров восточного и западноевропейского оружия из своих коллекций «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа», а также проведёт широкую культурную и образовательную программу. Дни Эрмитажа проходят при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики и мецената Юрия Берестова.

«Мы надеемся, что Дни Эрмитажа в Грозном станут основой успешного сотрудничества и ежегодной традицией совместных мероприятий и проектов Эрмитажа, а также других российских и мировых музеев в Чеченской Республике, дав возможность многочисленным жителям региона познакомиться с богатым культурным наследием и уникальными экспонатами ведущих музеев», – заявила Министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова.

В программе Дней Эрмитажа предусмотрен большой онлайн-блок, в котором сотрудники музея в прямом эфире проведут экскурсию по музею в Санкт-Петербурге для жителей отдаленных частей Республики, будет проведён телемост для обмена опытом волонтеров культурных учреждений Чеченской Республики и главного российского музея, а сотрудники Научно-просветительного отдела Эрмитажа прочитают серию лекций о музее. Будут демонстрироваться виртуальные модели зала Юпитера и Галереи истории древней живописи. С помощью новейших технологий зрители смогут совершить прогулку по залам: перемещаясь при помощи шлема виртуальной реальности и джойстика, приблизиться к архитектурно-декоративным деталям убранства, произведениям скульптуры и живописи, прослушать информацию об истории их создания.

Вход на выставку и лекции свободный.

«Для нас большое удовольствие быть на Кавказе, ведь культура Кавказа всегда была важной частью выставочной и научной деятельности Эрмитажа. Чечня здесь на первых местах: я сам работал в экспедициях Евгения Игнатьевича Крупнова в Сержень-Юрте. Красота чеченских пейзажей и чеченской археологии – это то, что определяет и наши критерии красоты. В Дни Эрмитажа мы с удовольствием покажем, как наш музей соединяет вместе культуры разных народов», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Во время церемонии открытия Дней Эрмитажа в Чеченской Республике в рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне будет передана 3D-модель высокого разрешения мраморной скульптуры Императрицы Александры Фёдоровны из собраний Государственного Эрмитажа. В ходе Дней Эрмитажа будет обсуждён вопрос об обучении специалистов музеев Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D-технологий сотрудниками Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.

«Приезд Эрмитажа в Грозный – беспрецедентное культурное событие. Оно имеет большой культурный, творческий и образовательный потенциал, который позволит поддержать интерес к искусству в республике, стимулировать внутренний туризм. Своим визитом в гостеприимный регион Эрмитаж пошлет «зеленый свет» другим мировым музеям и театрам, продемонстрировав безопасность региона и его интерес к развитию культурных связей, большой потенциал в этом направлении», - комментирует организатор и меценат Юрий Берестов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |