Пт, 19 апреля, 20:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава ЧР обсудил с Айшат Кадыровой развитие сферы культуры

Глава ЧР обсудил с Айшат Кадыровой развитие сферы культуры

12.11.2021 09:32

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой и руководителями подведомственных учреждений министерства по актуальным вопросам развития сферы культуры региона.

«Без культуры нет нации» - так говорил наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно с этих слов он запустил процесс комплексного возрождения наиважнейшей для нашего народа сферы, которая пришла в полный упадок после двух военных кампаний. Это позволило нам сохранить наши морально-этические и традиционные ценности, возродить творческие коллективы, объекты культуры и уберечь народ от полного забвения. Сегодня перед нами стоит задача сохранить и приумножить достигнутые успехи для дальнейшего духовно-нравственного обогащения и развития нашего народа», – отметил Глава ЧР.

По его словам, за последние месяцы ведомство достигло хороших результатов по целому ряду направлений. Но, несмотря на это, впереди еще огромный фронт работы. До сих пор остается актуальным вопрос развития чеченской драматургии, литературы и языка. Многие произведения театрального и сценического искусства морально устарели и уже неинтересны современному зрителю. Эту ситуацию надо срочно исправлять.

Также Р. Кадыров обратил внимание присутствующих на необходимость совершенствования хореографического и вокального искусства. В этих сферах должны работать только талантливые артисты. Нельзя позволять людям, далеким от профессионального искусства, представлять чеченский народ и его культуру. Вместе с тем и сами артисты должны понимать свою ответственность перед народом и соответствовать высокому званию работника культуры.

«Сегодня творческие коллективы ЧР посещают регионы России и разные страны, где их с удовольствием принимают. Среди наших деятелей культуры известные актёры театра и кино, народные и заслуженные артисты России, лауреаты государственных премий РФ. Уверен, под руководством Айшат Кадыровой ведомство приумножит достигнутые успехи и станет одним из самых эффективных министерств нашей республики. Для этого мы будем делать все необходимое!», – добавил Р Кадыров.

В свою очередь Айшат Кадырова поблагодарила руководителя региона за внимание к культуре и неоценимую помощь всем работникам этой сферы.

«Успели сегодня обсудить строительство и ремонт Домов культуры и библиотек. Теперь предстоит работа на местах в районах. В ближайшее время побываю в каждом из них, и не раз. Домов культуры нам нужно гораздо больше, и все они должны быть уютными, чистыми, комфортными. И много говорили о том, как важно в республике самим растить и обучать будущих музыкантов, художников, театральных режиссёров, сценаристов», – сообщила министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |