Чт, 25 апреля, 19:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В 2022-23 годах в ЧР планируется капитальный ремонт 80 школ

В 2022-23 годах в ЧР планируется капитальный ремонт 80 школ

01.12.2021 21:17

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл рабочую встречу с министром образования ЧР Хож-Бауди Дааевым, где обсуждалась ситуация в сфере образования.

Так министр доложил, что в 2022-23 годах в республике планируется капитальный ремонт 80 школ. По его словам, на них уже подготовлена проектно-сметная документация и отправлена в федеральный центр на согласование. Всего капитальный ремонт требуется порядка 160 школам региона.

Также Хож-Бауди Дааев выступил с инициативой оказать содействие выпускникам 9-х классов, которые покидают стены СОШ, но по различным причинам не продолжают учёбу в техникумах или колледжах. Таковых в регионе около 10 тысяч. Рамзан Кадыров поддержал данное предложение.

«Мы должны позаботиться о таких детях, чтобы они получили достойное образование и нашли свое место в жизни», - подчеркнул Глава Республики.

Министр образования ЧР также поднял вопрос оплаты труда учителям. В частности, он выразил обеспокоенность низкой заработной платой педагогов.

Р. Кадыров отметил, что это одна из самых важных профессий, которая должна оплачиваться соответствующим образом. В связи с этим, он поручил проработать этот вопрос и выразил необходимость изыскать средства в региональном бюджете, а при необходимости выйти на федеральный центр.

Также на встрече был затронут вопрос повышения кадрового потенциала образовательных учреждений региона. В частности, планируется приглашать специалистов из Москвы для повышения квалификации молодых чеченских педагогов.

В завершении Хож-Бауди Дааев преподнёс руководителю региона в подарок первый экземпляр своей книги "Культура ЧР", в которой собраны важные сведения о чеченских обычаях и традициях, танце, фольклоре и многом другом.

Рамзан Кадыров высоко оценил книгу и выразил благодарность автору.

«Школа-это начальный фундамент во взрослую жизнь. Поэтому важно для крепкого метафорического фундамента строить современные школы, которые позволяют получить знания ученикам в комфорте и безопасности. Запланированный капитальный ремонт в 80 школах позволит встретить новый учебный год в чистых и обновленных кабинетах. А строительство новых школ поможет разгрузить действующие школы и отменить трехсменку в регионе», - прокомментировал экономист, эксперт в сфере закупок и эксперт по энергосбережению Тамерлан Ахмадов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |