Пт, 29 марта, 13:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Школьники поздравили учителей с Днем чеченского языка

Школьники поздравили учителей с Днем чеченского языка

25.04.2022 15:17

«Единая Россия» организовала внеклассные чтения на родном языке, литературные викторины и поздравления учителей чеченского языка. Тематические акции прошли в районах республики и приурочены ко Дню чеченского языка, сообщили ИА «Грозный-информ» в Чеченском региональном отделении ЕР.

Слушателями и участниками мероприятий ко Дню чеченского языка стали около 700 школьников в Чеченской Республике. Учащиеся подготовили литературные постановки на чеченском языке, соревновались в знании правил родного языка. Внеклассные чтения и круглые столы провели известные чеченские писатели и депутаты от «Единой России». Также грамотами и благодарственными письмами награждены учителя родного языка за вклад в преподавание, распространение, изучение и сохранение чеченского языка.

Тематические акции в рамках проектов ЕР «Новая школа» и «Крепкая семья» прошли в Грозном, Серноводском, Наурском, Надтеречном, Ножай-Юртовском, Урус-Мартановском, Веденском районах республики.

«Популяризация и поддержка языков народов России является приоритетом государственного уровня, который внесен в обновленную Конституцию РФ. В Госдуме рассматривают изменения в законодательство об образовании, направленные на сохранение многообразия языков народов России, помощь регионам и образовательным учреждениям в совершенствовании системы обучения. Это касается не только системы образования, но и учреждений культуры, поддержки средств массовой информации на родных языках, стандартов, учебных программ», – отметили в партии.

Напомним, День чеченского языка учрежден Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Эта дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |