Пт, 19 апреля, 10:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Как стать фронтенд-разработчиком: с чего начать?

Как стать фронтенд-разработчиком: с чего начать?

19.05.2021 01:37

В последнее время наблюдается заметный рост интереса к фронтенд-разработке, что легко заметить по количеству предложений работы и программистов, специализирующихся на фронтенде. Курсы фронтенд разработки помогут освоить основы и разобраться в выборе направления дальнейшей карьеры. Какой фреймворк следует изучить, чтобы стать востребованным на рынке специалистом? Angular, React или, может быть, Vue?

Что должен уметь начинающий Frontend-разработчик?

Фронтенд-разработка ("frontend") представляет собой совокупность нескольких составляющих технологии:

  • HTML — язык, описывающий структуру документов;
  • CSS — язык описания формы представления;
  • JavaScript — скриптовый язык программирования.

Вне зависимости от выбора конкретного решения для создания проекта (фреймворка) следует ознакомиться с вышеперечисленными технологиями, чтобы иметь возможность оценить их встроенные возможности. Благодаря такому подходу специалист сможет оставаться в курсе того, что предлагают фреймворки и чем они отличаются.

К сожалению, одних теоретических знаний недостаточно, поэтому для проверки своих навыков и знаний стоит попробовать создать простой проект в рамках обучения. 

Популярные фреймворки

Освоив основы внешнего интерфейса, используя только встроенные функции, пришло время познакомиться со средствами, предлагаемыми библиотеками и фреймворками с открытым исходным кодом.

В настоящее время на рынке в мире JavaScript есть 3 популярных решения: 

  • Angular, 
  • React,
  • Vue. 

Каждый из них потребует освоения дополнительных теорий и концепций, которые использовались при их создании. Лучшим в этом плане является Vue.js, который считается самым простым в освоении для начинающих программистов. Он не навязывает слишком много вещей и во многом напоминает очень популярную библиотеку jQuery. Что касается других решений, некоторые предпочитают React, а другие Angular. Angular временами может показаться слишком строгим и «волшебным», поэтому React в последнее время привлекает гораздо больше внимания.

Количество вакансий для фронтенд-разработчиков?

И Angular, и React — проекты более зрелые, чем Vue, они были созданы раньше, а их создателями являются огромные корпорации, такие как Google или Facebook. Vue, с другой стороны, был проектом, созданным дома бывшим сотрудником Google — Эваном Ю. Может ли проект одного человека конкурировать с гигантами? Глядя на текущую популярность на github.com, Vue является лидером с 193 000 лайков, опережая React с 183 000 лайков. Замыкает рейтинг Angular с 80 000 звезд. Это также влияет на количество предложений о работе. Старые проекты в настоящее время требуют поддержки и постоянного развития, поэтому в настоящее время можно найти много вакансий с требуемыми знаниями о React или Vue.

Каждое из представленных решений дополнительно предлагает возможность создания нативных мобильных приложений, обширную документацию и, самое главное, создание социальных групп.

Как видно, выбор непрост, как для кандидатов, так и для компаний, начинающих свои проекты. Однако необходимо помнить, что интернет-технологии меняются очень динамично, то, что актуально и модно сегодня, завтра может оказаться устаревшим. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |