Сб, 20 апреля, 00:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В бюджетных местах в вузах России появятся больше инженерных специальностей

В бюджетных местах в вузах России появятся больше инженерных специальностей

09.06.2022 09:37

Вузы России готовы к старту приемной кампании, которая должна начаться не позднее 20 июня, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Фото: voloktoday.ru

"Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам. Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек", - сказал Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба правительства.

"В этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами — лично, по почте и в электронной форме — через сайт университета или суперсервис "Поступление в вуз онлайн", — напомнил вице-премьер.

К сервису на данный момент подключены 974 вуза, в том числе 77 частных. Чтобы им воспользоваться, у абитуриента должна быть подтвержденная учетная запись на "Госуслугах".

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что российской экономике сейчас особенно требуются квалифицированные кадры.

"В предстоящем учебном году количество бюджетных мест на ординатуре увеличено на 13,6% и составило 19,7 тысячи мест. Бюджет распределен на направления: клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина и фармация", - сказал Фальков.

Количество бюджетных мест в аспирантуре в этом году также увеличено и составило 17,5 тысяч, что на 6,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Бесплатные места установлены по направлениям: информатика и вычислительная техника, биологические науки, физика и астрономия, клиническая медицина, науки о земле, сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |