Вс, 28 апреля, 11:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном обсудили актуальные вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности

В Грозном обсудили актуальные вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности

12.06.2022 12:42

В ЧГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской гражданской идентичности как важнейший приоритет государственной образовательной политики России», приуроченная к 30-летию государственного праздника РФ «День России».

В мероприятии приняли участие представители научно­педагогического сообщества, специалисты по работе с молодёжью, аспиранты и студенты. География участников охватила десятки регионов России и свыше 50 образовательных организаций.

Цель конференции заключалась в проведении научно-педагогической дискуссии и профессионального обсуждения современных вызовов, приоритетов и условий формирования российской гражданской идентичности подрастающего поколения в системе образования Российской Федерации.

Конференция проходила под председательством ректора ЧГПУ Исмаила Байханова и директора Всероссийского центра художественного творчества Оксаны Гончаровой.

Торжественную церемонию открытия посетили почетные гости в лице заместителя Председателя Правительства ЧР Джамбулата Умарова и министра образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааева. Ведущим открытия выступил руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ, Учитель года России-2018 Алихан Динаев.

«Воспитание настоящего гражданина России, готового брать на себя ответственность за свою семью, за свой город или село, за свою страну, любящего родину и готового сделать её лучше — именно это является одной из главных целей, стоящей перед всей системой образования и перед каждым педагогом, начиная с детского сада и продолжая школами, организациями дополнительного образования, колледжами, техникумами, вузами. Как достичь этой цели? Ответу на этот ключевой вопрос и посвящена наша конференция», — рассказал во вступительном слове Динаев.

«Мы приветствуем всех, кого сегодня волнует проблема гражданской идентичности, кто неравнодушен к процессам, происходящим в современном обществе, кто чувствует и разделяет с нами ответственность за обучение и воспитание молодого поколения. Именно осознание ответственности за судьбу будущих граждан страны, за формирование их мировоззрения привело нас к идее проведения данной конференции. Уверен, что конференция позволит научно-педагогическим сообществам снова обратиться к проблеме гражданской идентичности, которая в новых условиях жизнедеятельности общества не может оставаться неизменной. Полагаем, что плодотворные научные дискуссии, обмен практическим опытом позволит научно-педагогическим сообществам России продвинуться вперед в решении проблем, связанных с формированием российской гражданской идентичности», — обратился к присутствующим ректор ЧГПУ Исмаил Байханов.

С приветственным словом выступили и почетные гости Джамбулат Умаров и Хож-Бауди Дааев. Они пожелали конференции плодотворной работы, интересных докладов и дискуссий, а всем участникам — успехов и положительных впечатлений от пребывания в Чеченской Республике.

В течение работы конференции состоялись 2 пленарные сессии, а также 16 стратегических, рабочих и онлайн-сессий.

Участники обсудили актуальные вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности, формирования мировоззрения, основанного на позитивных ценностях патриотизма, нравственности, правосознания, эффективного использования механизмов, обеспечивающих управление и сопровождение системы гражданского и патриотического воспитания молодежи. Был представлен опыт работы образовательных организаций Чеченской Республики по формированию гражданской идентичности подрастающего поколения.

В общей сложности со своими докладами и предложениями выступили около 150 спикеров — доктора и кандидаты наук, профессора, доценты и преподаватели вузов, директора школ и учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов.

В завершение конференции участники пришли к выводу о необходимости разработки и введения в образовательных учреждениях новой дисциплины «Формирование российской гражданской идентичности: история и современность».

Отметим, что конференция была проведена Чеченским государственным педагогическим университетом совместно со Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий и при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |