Сб, 27 апреля, 20:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Рамзан Кадыров и Сергей Кравцов пообщались с детьми из ДНР

Рамзан Кадыров и Сергей Кравцов пообщались с детьми из ДНР

28.07.2022 10:07

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочего визита в Чеченскую Республику, в сопровождении Главы ЧР Рамзана Кадырова, посетил Технопарк универсальных педагогических компетенций ЧГПУ, где проходит турнир по робототехнике. Гости ознакомились с зоной универсального педагогического IT-кластера, а также пообщались с детьми из ДНР, прибывшими в республику в рамках второй смены общероссийского проекта «Университетские профильные образовательные смены».

Студенты и школьники занимаются здесь изучением внутреннего строения человека и его органов в разрезе, занимаются выявлением патологий и изучают их развитие. Также Глава ЧР и министр просвещения РФ посетили зоны теории и практики, генетики, экспериментов и рентгенографии, соревновательной робототехники, кластера междисциплинарной практической подготовки и ознакомились с собственной разработкой студентов вуза - ресурсом «Педагогическая кухня» и сайтом.

Сергея Кравцова впечатлили разработки чеченских студентов, представленные в Технопарке ЧГПУ. Он отметил, что исследования, проводимые студентами, очень интересны и что необходимо дальше над ними работать, развивать это направление.

Также в рамках визита гости встретились с детьми из Донецкой Народной Республики, прибывшими в ЧР для участия во второй университетской профильной образовательной смене.

В своем приветственном слове, обращенном к детям из ДНР, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отметил, что в ЧР как нигде в другом месте понимают ситуацию на Донбассе и какие интересы там преследуют западные государства.

«Они абсолютно не беспокоятся за народ. У нас тоже были террористы из более 50 стран мира. Нам приходилось защищать свою Родину, нашу республику, Российское государство от бесчинств этих террористов.Благодаря вовремя принятому решению Президента России, направленному на сохранение целостности Украины и защиту жителей Донбасса, я уверен, что мы наведем порядок и на Украине, и на Донбассе. И у вас будет процветающая республика со всеми необходимыми условиями для комфортной и безопасной жизни», - сказал он.

Кадыров отметил, что Украина, а также Донецкие и Луганские народные республики богаты красивыми, живописными местами и что ему больно видеть, как наркоманы и шизофреники, вставшие во главе Украины, своими преступными действиями уничтожают такое замечательное государство и как в эту же пропасть пытаются затащить и республики Донбасса.

«Я желаю, чтобы вы как можно больше изучали историю России и историю чеченского народа. Чтобы в будущем вы стали настоящими патриотами своей страны, а также путеводителями для последующего поколения, рассказывали им правду. Правда всегда восторжествует. Так говорил и Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойл цуьнан!). Поэтому справедливость восторжествует, и мы все будем жить в мире и согласии, ездить друг-другу в гости», - заявил Глава ЧР.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отметил, что в Чеченской Республике так же, как и в ДНР и ЛНР были непростые времена, но сегодня эти тяготы уже позади.

«И все мы сегодня видим насколько прекрасная атмосфера здесь, новые здания, школы, природа, а самое главное – люди. Наша страна большая, великая и многие страны нам просто завидуют и используют все средства для того, чтобы ее разрушить, в том числе и молодежь Украины и Донбасса. Но мы этого никогда не допустим», - подчеркнул министр.

По его словам, сегодня идет, фактически, завершение восьмилетней войны, которая непрерывно велась Украиной в ЛНР и ДНР.

«Мы уверены, что скоро будет победа. Уже освобождена Луганская народная республика, скоро будет освобожден ДНР. В этом нет никаких сомнений. Наступит мир. Уже ремонтируются школы, готовятся к учебному году. Будет сделано все для того, чтобы вы были счастливы, жили в миры, развивали свои таланты, стремились к лучшему», - сказал Кравцов обращаясь к молодым ребятам.

Он отметил, что по программе «Университетские профильные образовательные смены» тринадцать тысяч школьников с освобожденных территорий приезжают в Чеченскую Республику и во многие другие регионы РФ и сами видят, что то, о чем им рассказывала украинская пропаганда – не правда.

Далее Кадыров вместе с Кравцовым ответили на все вопросы интересующие юных гостей региона. В завершение встречи гости пожелали ребятам мира и благополучия, подчеркнув, что в первую очередь им необходимо учиться, постигать знания, а также не опускать руки перед жизненными трудностями.

Отметим, что проект «Университетские образовательные профильные смены» организован Министерством просвещения Российской Федерации. В рамках этого проекта дети из ЛНР и ДНР проводят летний отдых на площадках различных педагогических ВУЗов по всей России. Центром для этого проекта в ЧР стал Чеченский государственный педагогический университет. На данный момент в ЧР проходит уже вторая профильная образовательная смена, в рамках которой дети знакомятся с достопримечательностями республики, с чеченскими традициями, участвуют в различных интеллектуальных мероприятиях, а также познают историю чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |