Пн, 29 апреля, 13:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В селе Валерик отметили 181-ю годовщину гибели Михаила Лермонтова

В селе Валерик отметили 181-ю годовщину гибели Михаила Лермонтова

28.07.2022 14:15

Литературные чтения памяти Михаила Лермонтова организованы при содействии федеральных проектов ЕР «Историческая память» и «Новая школа».

Мероприятие традиционно прошло в музее имени Михаила Лермонтова средней школы №2 села Валерик, в нем приняли участие воспитанники школьного кружка «Лирика».

«Лермонтов стал первым, кто раскрыл тему Кавказа в русской литературе. Приехав сюда ещё ребёнком, он за всем наблюдал, впитывал, влюблялся в этот удивительный, загадочный край. Эти юношеские впечатления впоследствии вылились в его произведения, в прекрасные описания мест, людей, их характеров. Во время второй кавказской ссылки поэт участвовал в боевых сражениях. После одного из самых кровопролитных сражений у речки Валерик, в котором Михаил Лермонтов принимал участие, он и написал стихотворение «Валерик». Нет, наверное, ни одного кавказского народа, который бы не перевёл на родной язык произведения Лермонтова. Свои переживания Лермонтов запечатлел и на рисунке «Эпизод сражения при речке Валерик». На первом плане изображены горцы. Они пытаются вынести с поля боя своего товарища. Видно, с каким сочувствием автор относится к ним. И это, вызывает благодарность и уважение к нему со стороны горцев», - рассказала руководитель школьного музея Маьлх-Азни Ульбиева.

Участники литературного вечера разобрали историю жизни и творчества поэта и его окружения; произведения поэта в изобразительном искусстве, в музыке, в сценическом воплощении; филологические аспекты лермонтовской драматургии.

По итогам представленных докладов и выступлений ребятам вручили грамоты и благодарственные письма от «Единой России».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |