Пт, 26 апреля, 06:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Проблему трехсменки в школах ЧР решат к 2023 году

Проблему трехсменки в школах ЧР решат к 2023 году

18.08.2022 16:28

Вопрос трехсменного режима обучения в школах Чеченской Республики нацелены полностью решить в 2024 году, об этом корреспонденту ИА "Грозный-информ" рассказал министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

На вопрос, в каких района существует проблема трехсменки, сколько школ и какие именно работают в три смены Хож-Бауди Дааев ответил, что 1 сентября школьников примут всего 511 школ, из них 137 (по оперативным данным) будут функционировать в одну смену (в 21/22 учебном году в односменном режиме обучения работали 122 школы). В три смены останутся работать лишь три общеобразовательных учреждений: школа села Хамби-Ирзи Ачхой-Мартановского района и две школы Грозненского района - Первомайская школа и школа №1 села Алхан-Кала.

Очевидно что учителя, работая в три смены, просто не могут справиться с такой нагрузкой, одновременно обучая 45 человек. Получается, что школьники находятся в заведомо худших условиях, чем их сверстники в других регионах. Поэтому проблему трехсменки необходимо решать. Строительство новых школ может решить эту сложную задачу. В беседе с корреспондентом ИА "Грозный-информ" министр образования и науки ЧР также рассказал о том, сколько и в каких районах и городах нужно построить школы для ликвидации трехсменки, когда прогнозируется окончательное решение этого вопроса.

"Точное количество необходимых ученических мест для полной ликвидации и окончательного решения этой проблемы назвать представляется весьма затруднительным ввиду того, что в целом в нашем регионе ежегодно наблюдается растущая демографическая динамика. Но мы нацелены на то, чтобы в 2023 году решить этот вопрос. В августе этого года в Грозном открылась новая школа, рассчитанная на 1224 ученика. До начало нового учебного года планируется открытие ещё 13 школ", - отметил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |