Сб, 27 апреля, 16:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Юные дарования ЧР представят свой регион на первом всероссийском детском культурном форуме

Юные дарования ЧР представят свой регион на первом всероссийском детском культурном форуме

22.08.2022 10:44

В Москве состоится Детский культурный форум с участием более полутора тысяч талантливых детей со всей страны и из-за рубежа.

"Москва встречает более полутора тысяч талантливых детей со всей страны и из-за рубежа. Их ждет насыщенная трехдневная программа и мероприятия по самым разным направлениям. Они смогут больше узнать о новых и традиционных медиа, музеях и выставочной деятельности, литературе, кино и анимации, театральном, музыкальном, изобразительном и хореографическом искусстве. Форум - настоящая творческая мастерская. Мы пригласили выступить известных деятелей культуры, наставников и совсем молодых ребят, которые только начинают путь в искусстве, но при этом уже добились значительных успехов", - рассказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Участие в мероприятии – уникальная возможность обменяться опытом и лучшими практиками, смелыми и новаторскими идеями, которые в дальнейшем будут воплощены в реальные дела и начинания. Уверена, форум станет знаковым событием в жизни страны и поможет открыть отечественной культуре новые таланты».

В первом Детском культурном форуме примут участие более 1500 человек из разных регионов России.

Чеченскую Республику представят семь талантливых ребят в возрасте от 13 до 17 лет.

Это воспитанники детских школ искусств - лауреаты региональных и всероссийских, международных и межрегиональных конкурсов.

Сегодня 22 августа состоялся их вылет в Москву, где они с 25 по 27 августа примут участие в Детском форуме.

«На мероприятии одаренные дети нашей страны расскажут о своем видении развития культуры и представят ресурсы, которые необходимы им для успешной творческой реализации. Здесь пройдут встречи с педагогами, родителями, лидерами культуры, государственными и общественными деятелями культуры, мастер-классы, экскурсии, арт-школы и лекции, встречи друг с другом, а также с педагогами», - сообщила первый заместитель министра культуры ЧР Марета Байсарова.

Детский культурный форум — место встречи юных талантов, полных идей, энергии и стремления расти и развиваться, находить новых друзей и единомышленников, творить и создавать новое. Дети — участники фестивальной программы выступят в концертах, примут участие в мастер-классах по интересующим их темам, познакомятся с возможностями профессиональных учебных заведений, пообщаются со своими ровесниками из других регионах и обменяются творческим опытом и обязательно познакомятся с главными достопримечательностями Москвы.

Как правило, Форум откроется 25 августа сессией «Ребенок и культура. Диалог поколений». На нем выступят известные российские деятели культуры, в том числе художественный руководитель Московского губернского театра, народный артист Российской Федерации Сергей Безруков, художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист РФ Николай Цискаридзе.

В программу форума вошли также творческие мастерские «Мой музей» и «Мифы о музыкальных инструментах», лекции «История России в шедеврах изобразительного искусства» и «Анимация: сложно, но очень интересно», экскурсия на киностудию им. Горького, арт-школа по танцам «Вокруг света за 100 минут», форсайт-сессия «Культурный манифест нового поколения».

«Главным событием Детского форума станет открытый диалог «Культурная инициатива» с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой, в ходе которого дети представят министру свои проекты, направленные на поддержку отрасли культуры и детского творчества. Лучший проект сможет получить федеральное финансирование», - сообщила Марета Байсарова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |