Ср, 17 апреля, 01:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялась конференция, посвященная 80-летию битвы за Кавказ

В Грозном состоялась конференция, посвященная 80-летию битвы за Кавказ

22.09.2022 09:40

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова 17 сентября состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию битвы за Кавказ.

В конференции приняли участие представители научного сообщества России и Белоруссии, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Парламента Чеченской Республики, представители федеральных и региональных органов власти, члены Общественной палаты РФ и Общественной палаты ЧР.

В рамках открытия конференции с приветственным словом выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, директор Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики Супьян Магомадов, заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов и другие.

Далее работа конференции прошла в формате пленарного заседания, в рамках которого ведущие профильные эксперты выступили с интересными и содержательными докладами. В частности особым интересом был воспринят доклад члена-корреспондента Академии наук Чеченской Республики Мовсура Ибрагимова на тему «Вклад народов Чечено-Ингушетии в оборону Кавказа: вопросы историографии».

Также участниками были отмечены доклады Алексея Безугольного, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории Российской академии наук и Григория Бысюка, директора Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Слушателями конференции стали студенты ВУЗов Чеченской Республики.

Главной целью конференции была актуализация научных исследований в связи с 80-летием битвы за Кавказ, придание импульса более глубокому изучению военной истории Юга России.

Вместе с тем, проведение конференции стало важным элементов проводимой в регионе работы по воспитанию духовно-нравственных и патриотических ценностей и национальной гордости у подрастающего поколения, а также сохранению исторической памяти и восстановлению исторической справедливости.

Конференция стала стартовым мероприятием Историко-просветительского выставочного проекта «Южный рубеж», посвященного 80-летию битвы за Кавказ, который реализуется в 2022-2023 годах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства культуры Чеченской Республики, в рамках национального проекта «Образование» (отметить обязательно).

Проект посвящен битве за Кавказ – одной из самых значимых вех Великой Отечественной войны, одному из самых длительных и кровопролитных сражений Войны, продолжавшейся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года) и сыгравшей важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Значимость победы в битве за Кавказ была обозначена на государственном уровне Президентом страны В.В. Путиным, который

31 июля 2020 года подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», которым был установлен новый день воинской славы России: 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |