Ср, 24 апреля, 04:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном стартовал фестиваль культуры и спорта народов Юга России

В Грозном стартовал фестиваль культуры и спорта народов Юга России

23.09.2022 23:47

Сегодня в Грозном стартовал XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, который продлится до 26 сентября.

Мероприятие посетили министр культуры ЧР Айшат Кадырова, премьер-министр ЧР Муслим Хучиев, министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Валид Эдилов и другие официальные лица.

Фестиваль провели во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева, где собрали около 600 участников из 14 регионов России.

Во время мероприятия премьер-министр ЧР Муслим Хучиев официально поприветствовал всех участников фестиваля и отметил его значимость в плане укрепления дружественных отношении между регионами России.

«Первый Президент ЧР, Герой России предавал огромное значение в укреплении дружбы между народами, а также подчеркивал важность воспитания подрастающего поколения. Сегодня его путь продолжает Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Благодаря ему, ЧР может гордиться своими выдающимися людьми», - рассказал он.

Также Хучиев подчеркнул, что Фестиваль культуры и спорта народов Юга России в ЧР проводят ежегодно в течение трёх дней, в рамках Года культурного наследия народов России.

Министр ЧР по физической культуре и спорту Валид Эдилов тепло поприветствовал всех участников и подчеркнул значимость проведения фестиваля.

«Мы рады поприветствовать вас в Чеченской Республике. Мероприятие проводится в целях укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Северо-Кавказского федерального округа. Наш регион с каждым годом становится культурным местом для притяжения различных людей из разных регионов России. И мы очень рады, что к нам, наконец-то, присоединились наши друзья из Абхазии, Донецка и Луганска», - отметил Валид Эдилов.

Напомним, что мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2010 года, в целях содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках фестиваля проходят соревнования по 12 национальным и олимпийским видам спорта, а также показательные выступления спортсменов по популярным среди молодежи видам спорта и мастер-классы с участием известных спортсменов Северо-Кавказского федерального округа.

За всю историю в культурной программе фестиваля принимали участие лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы, государственные ансамбли песни и танца, победители и лауреаты всероссийских и национальных песенных конкурсов и фестивалей, художники, фотохудожники, музейные работники, модельеры, кулинары и повара, мастера народных промыслов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |