Сб, 20 апреля, 11:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном подвели итоги первой командной олимпиады по функциональной грамотности для педагогов

В Грозном подвели итоги первой командной олимпиады по функциональной грамотности для педагогов

05.11.2022 20:39

Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев вместе с мэром Грозного Хас-Магомедом Кадыровым принял участие в торжественной церемонии закрытия профессиональной олимпиады для учителей.

В ЧР подобного рода состязания педагогических команд проходят впервые. В течение недели участники выполняли практические задания, направленные на формирование методических компетенций по функциональной грамотности.

В своём приветственном слове министр отметил, что прежде чем говорить о результатах развития функциональной грамотности обучающихся, нужно проработать этот вопрос с педагогами.

Он также добавил, что необходимо мотивировать их, показать, каким образом отличаются практико-ориентированные задания PISA от тех заданий, к которым они привыкли.

«И именно этот учительский проект, организованный столичным Департаментом образования, как нельзя кстати вписывается в сегодняшнюю повестку. Для участия в Олимпиаде заявилось более 300 учителей из 65 школ Грозного. Интересные кейсы из разных предметных областей, работа в команде коллег, профессиональный азарт - это то, что всегда привлекает», - сказал Дааев.

Все испытания специально для этого конкурса были подготовлены авторским коллективом в соответствии со стандартами заданий международного исследования PISA по функциональной грамотности. В их разработке приняли участие федеральные эксперты - это ведущие педагоги России, которые годами ведут преподавательскую деятельность, проводят олимпиады и выступают членами жюри.

«Хотя на первых этапах многие педагоги были несколько озадачены формулировками заданий, которые прямо указывали на прикладные, практико-ориентированные жизненные ситуации, реальные обстоятельства и условия, с чем мы постоянно встречаемся. Однако дальнейшее участие вызвало у них большой интерес и яркие эмоции. Объективные и открытые критерии сделали процедуру оценивания прозрачной и понятной. Это был настоящий интеллектуальный марафон, результаты которого еще раз подтвердили высокий уровень профессионализма наших педагогов», - отметил руководитель Минобрнауки ЧР.

Все победители получили дипломы, памятные подарки и денежные призы, а также в рамках Года чтения им вручили подарочные сертификаты «ЛитРес».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |